Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект научился распознавать болезнь Паркинсона до симптомов

Искусственный интеллект научился распознавать болезнь Паркинсона до симптомов

Искусственный интеллект научился распознавать болезнь Паркинсона до симптомов

Ученые научили искусственный интеллект распознавать болезнь Паркинсона по снимкам глазного дна. Благодаря этому заболевание можно диагностировать до появления симптоматики.

Специалисты создали систему, которая может диагностировать болезнь Паркинсона по фотографиям глазного дна пациентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодную конференцию Радиологического общества Северной Америки.

- Мы показали, что это заболевание можно очень быстро диагностировать по простому снимку глаза, - заявил один из авторов исследования.

Он также отметил, что современные методы диагностики могут выявлять болезнь только после появления симптомов. К сожалению, многие симптомы возникают уже после того, как нейроны мозга больного погибли либо повреждены.

Болезнь Паркинсона появляется, когда в мозге разрушается черное вещество, ответственное за синтез гормона удовольствия дофамина. После этого дофамин направляется в двигательные центры, у человека нарушается координация движений, он чаще теряет равновесие, а иногда может испытывать боль при движении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх