Новости и события » Происшествия » Начальник дагестанской полиции задержан по делу о терактах в Москве

Начальник дагестанской полиции задержан по делу о терактах в Москве

Начальник дагестанской полиции задержан по делу о терактах в Москве

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву по уголовному делу о терактах в московском метро 29 марта 2010 года.

29 марта 2010 года на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли теракты. В результате 30 человек погибли и более 100 получили ранения

Полковник полиции Гази Исаев был задержан в Дагестане в рамках расследуемого уголовного дела, говорится на сайте СК России.

По данным следствия, Исаев являлся участником запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ". Сообщается, что он предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, по версии следователей, он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана. По информации СК, он привез одну из смертниц на на автостанцию в районе Кизляра, откуда она позже выехала в Москву и совершила теракт.

Исаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 209, п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ. Ему вменяется участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, бандитизм и терроризм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх