Новости и события » Общество » Онколог рассказал о повышенном риске смертельных заболеваний у кальянщиков и вейперов

Онколог рассказал о повышенном риске смертельных заболеваний у кальянщиков и вейперов

Онколог рассказал о повышенном риске смертельных заболеваний у кальянщиков и вейперов

Главный специалист в области онкологии Минздрава России Андрей Каприн рассказал, что модные приборы для курения способны повысить риск развития смертельно опасных заболеваний, таких как рак и туберкулез.

По словам Каприна, туберкулез "подхватить" проще, так как при передаче трубки в компании в ней все равно остается теплая слюна, способная занести инородные частицы в организм человека.

Кроме того, при многолетнем злоупотреблении может развиться онкология, которую поначалу невозможно увидеть на флюорографии, способной показать лишь крупные опухоли. Для точных результатов специалист рекомендовал курильщикам проверить легкие на КТ.

- Теплая слюна все равно в трубке остается, и это прекрасный бульон для туберкулезной палочки, - отметил Каприн, приводит его слова "Говорит Москва".

По словам главного онколога Минздрава, легочная ткань слишком мягкая, ее нужно беречь, а не наносить ей бесчисленные физиологические увечья вредной привычкой.

Напомним, что с 30 октября в России вступил в силу запрет на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и кафе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх