Новости и события » Общество » Российские психологи отмечают профессиональный праздник

Российские психологи отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается ежегодный День психолога. Это неофициальный профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии.

При этом ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, проводящийся с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.

В 2007 году в рамках Всемирного дня психического здоровья впервые прошел День психологии, что говорит о важности и заметном влиянии психологии на многие сферы жизни и о том, что без психологии невозможно решение многих социальных проблем. В последние годы психология переживает подъем и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина.

В России пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов - ведущие вузы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх