Новости и события » Здоровье » Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пике заразности коронавируса

Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пике заразности коронавируса

Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пике заразности коронавируса

Вирус может проникнуть в верхние дыхательные пути уже за 2-3 дня до появления характерных для COVID-19 симптомов. По словам экспертов, такой концентрации достаточно для заражения окружающих.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная подчеркнула, что ключевым фактором заразности пациента является высокий уровень выделения вируса из верхних дыхательных путей.

Причет такая заразность отмечается даже у пациентов с легкой формой заболевания в первые дни болезни. Таким образом, носители могут активно распространять инфекцию в течение первой недели после заражения, пишет Российская газета.

После данного периода концентрация вируса из верхних дыхательных путей снижается. Медики заявили, что в большинстве случаев пик продолжается до 10 дней при легких формах инфекции и до 3-х недель тяжелых формах заболевания.

В некоторых случаях у пациентов с пониженным иммунитетом вирус может выделяться до 70 дней, а его остатки до 90 дней. По обновленным данным, даже до 105 дней. Однозначно переболевшим пациентом можно считать того, кто получил отрицательный ПЦР-тест на SARS-CoV2.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх