Новости и события » Политика » Власти не опубликовали данные об освоении средств на строительстве онкоцентра

Власти не опубликовали данные об освоении средств на строительстве онкоцентра

Власти не опубликовали данные об освоении средств на строительстве онкоцентра

Министерство финансов Калининградской области в своем отчете об исполнении областного бюджета не раскрыло информацию о кассовом исполнении контракта на строительство онкоцентра в 2019 году. При этом данные об освоении средств на всех остальных бюджетных объектах медицинского профиля указаны.

В частности указывается, что освоено 21% средств, выделенных в 2020 году на реконструкцию отделения неврологии Детской областной больницы (12,6 из 60 млн руб.), 38% финансирования на реконструкцию поликлинически на Горького 65 (94 из 245 млн руб), 33% на реконструкцию комплекса зданий Детской областной больницы на Донского 27 и 0,5% финансирования на строительство поликлиники на Согласия (4,8 млн из 994 млн руб.).

В абзаце, где упоминается онкоцентр, не указывается, сколько средств освоено в процентах или рублях, а просто говорится, что «оплата выполненных работ осуществляется заказчиком из остатков средств, находящихся на счете медицинской организации».

В министерстве финансов области в течение полутора дней не смогли предоставить данные об освоении средств на крупнейшем строящемся медицинском объекте региона. В пресс-службе правительства области не ответили на вопрос «Нового Калининграда».

Напомним, что областные власти не первый раз стараются скрыть данные об исполнении контракта по строительству онкоцентра. В августе областное правительство вместо предоставления информации по запросу «Нового Калининграда» об объеме выполненных работ новым подрядчиком (с ним контракт был заключен в апреле) сообщило, что выполнены «подготовительные мероприятия», и перечислило ряд строительных работ, которые ведутся.

Отметим, что недавно на стройплощадке обвалилась часть свежезалитой бетонной плиты перекрытия. В компании «Мегаполис», которая на субподряде выполняла работы, заявляла, что это был контролируемый обвал, который потребовался из-за «провисания» залитой плиты.

Эксперты, работающие с бетоном, опрошенные «Новым Калининградом», скептически отнеслись к данной версии, отметив, что никогда не сталкивались с ситуацией «провисания» бетонной плиты. Она либо застывает в нормативном состоянии, если опалубка рассчитана корректно, либо обваливается, если количество стоек рассчитано неправильно, отметили собеседники «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх