Новости и события » Политика » Прокуратура требует изъять землю в Зеленоградске, приватизированную Заливатским в 2019 году

Прокуратура требует изъять землю в Зеленоградске, приватизированную Заливатским в 2019 году

Прокуратура требует изъять землю в Зеленоградске, приватизированную Заливатским в 2019 году

Прокурор Зеленоградска подал иск в Зеленоградский районный суд о признании ничтожным договора купли-продажи земельного участка в Зеленоградске под зданиями, приобретенным в 2000-х экс-главой администрации Янтарного Алексеем Заливатским, до перехода на муниципальную службу. Земля выкупалась у областного правительства. Это следует из сообщения областной прокуратуры и картотеки Зеленоградского городского суда (в картотеке ошибочно указаны в качестве истцов администрация Зеленоградска и агентство по имуществу областного правительства, пояснили «Новому Калининграду» в пресс-службе областного суда).

Речь идет о сделке по использованию Заливатским как владельцем нескольких зданий на данном участке приоритетного права выкупа участка площадью 6,7 тыс. кв. м. у властей, которым он воспользовался в конце 2019 года в рамках предпродажной подготовки имущественного комплекса бывшего зеленоградского хлебозавода. Сделка началась в 2019 году и завершилась в феврале 2020 года продажей зданий и земли компании «Спецстрой» бизнесмена Леонида Кухарева. Неполное, по мнению областного правительства, отражение доходов по данной сделке стало основанием для внесения губернатором Антоном Алихановым предложения по отставке Заливатского, которое в результате было удовлетворено местным советом депутатов.

Прокуратура считает, что сделку по приватизации земли Заливатским можно отменить на том основании, что одна из построек на участке является бесхозной, потому что Заливатский ее приватизировал незаконно.

Ранее Следственный комитет возбудил в отношении Заливатского уголовное дело по поводу приватизации этой бесхозной постройки. По версии следствия, подозреваемый, с 2006 года являлся арендатором земельного участка в Зеленоградске и собственником комплекса зданий на указанном участке, поэтому достоверно знал, что на арендуемом им участке находится бесхозная постройка.

«Сити-менеджер, считают в СК, зная, что прав на хозпостройку не имеет, а срок приобретательной давности (ч. 1 ст. 234 ГК РФ) не истек, организовал изготовление технического заключения, содержащего ложные сведения о том, что нежилое помещение якобы является новой постройкой - вспомогательным объектом к основному зданию и не требует разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию», - утверждали в СК.

Сам Заливатский по существу обвинения не комментировал. Как писал «Новый Калининград», в отношении Алексей Заливатского ранее уже пытались завести дело. В августе 2020 года УМВД по Калининградской области передало в Следственный комитет материалы по поводу якобы имевшего место превышения должностных полномочий со стороны чиновника в связи с организацией парковки в районе пляжа. Тогда Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх