Новости и события » Общество » Россиянин сядет в колонию за попытку продать США секретные данные Северного флота

Россиянин сядет в колонию за попытку продать США секретные данные Северного флота

Россиянин сядет в колонию за попытку продать США секретные данные Северного флота

Юрий Ещенко, экс-сотрудник одной из российских организаций, работающих в оборонной промышленности, был осужден за то, что предпринял попытку продать российские военные данные американским службам. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.

Подчеркивается, что осужденный раньше занимал должность в организации, которая обслуживала радиоэлектронные системы морских судов Северного флота. По информации, предоставленной федеральным органом, следствие узнало о намерениях россиянина осуществить продажу Вашингтону информации о ведущихся разработках в военно-промышленном комплексе РФ.

Отмечается, что в период с 2015 по 2017 годы мужчина копировал данные из документов, а в начале прошлого года начал контактировать с ЦРУ. Летом 2020 года мужчина был задержан при попытке отдать сведения.

Инцидент произошел на территории Брянской области, которая граничит с Украиной и Республикой Беларусь.

Против задержанного было возбуждено уголовное дело по факту государственной измены. Обвиняемый полностью признал свою вину и в ходе суда, который проходил в Брянске, получил 13 лет колонии строгого режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх