Новости и события » Общество » В Рубцовске введут в эксплуатацию новое кладбище

В Рубцовске введут в эксплуатацию новое кладбище

В Рубцовске введут в эксплуатацию новое кладбище

Через несколько дней в Рубцовске введут в эксплуатацию новое кладбище. Оно построено рядом с прежним, практически на границе Рубцовского и Егорьевского районов, недалеко от поселка Песчаный Борок.

Старое кладбище исчерпало свои ресурсы. В последнее время места для захоронений приходилось буквально выискивать, производить их в неудобных ложбинках и даже на тропинках, которые люди протоптали, чтобы спрямить путь к могилам близких. Расположение в итоге получилось хаотичным.

О необходимости нового погоста заговорили еще в 2014 году, но по разным причинам дело продвигалось со скрипом. И только когда объект включили в муниципальную инвестиционную программу, строительство началось. Наибольший объем работ проделан в 2019-2020-х годах. Вложено уже более 15 млн рублей. В дальнейшем благоустройство продолжится.

По словам заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, к настоящему времени частично установлено ограждение, оборудован санузел (в будущем количество санкабинок увеличится), подведена и отсыпана дорога, которую на следующий год предстоит заасфальтировать, размечена территория. В целом она составляет около 25 гектаров. Предполагается, что этого хватит на 15 лет. Проектом предусмотрено строительство часовни на центральном входе.

Олег Обухович рассказал, что новое кладбище имеет четкое деление на кварталы и участки. Дорожки между кварталами также планируется покрыть асфальтом. На входе разместят схему, благодаря которой можно легко сориентироваться. Также у сотрудника будет журнал, в котором зарегистрированы все могилы.

В связи с новыми правилами участки существенно меньше прежних. Если раньше хоронили на пяти квадратных метрах, то сегодня отведено 3,2. Ритуальные службы будут изготавливать стандартные ограды размером 1,5 х 2,1 метра. Правда, возможны родственные захоронения - когда сразу оформляются два-три участка, тогда и ограждение сделают соответствующее.

Места немного, можно установить столик, но не более. А высаживать деревья вообще запрещено, они будут только по периметру общей территории, чтобы не повторилась проблема старого кладбища. Там кустарники разрослись бесконтрольно и мешают и захоронениям, и проезду автомобилей, и уборке мусора.

К слову, именно захламленность вызывает справедливое возмущение рубцовчан, когда они приходят навестить усопших. Немало и таких, кто бесцеремонно выбрасывает обветшавшие памятники, поблекшие венки и скопившийся мусор чуть ли не на соседние могилы. Муниципалитет же занимается уборкой не так часто, как хотелось бы. Но как заверил замглавы, сейчас коммунальщики активно взялись за наведение порядка, вывезли более тысячи кубометров отходов, и это еще далеко не все.

Несмотря на открытие нового кладбища, на старом по желанию родственников возможны подзахоронения. Конечно, при наличии места, позволяющего соблюсти санитарные нормы. Решение по каждому конкретному случаю принимает специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх