Новости и события » Происшествия » Инспекторы выяснили причины крупного пожара на кемеровском "Азоте"

Инспекторы выяснили причины крупного пожара на кемеровском "Азоте"

Инспекторы выяснили причины крупного пожара на кемеровском "Азоте"

Надзорный орган рассказал о результатах проверки на крупном технологическом объекте в областном центре, где два месяца назад произошло мощное возгорание.

Ростехнадзор возбудил дело по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ после проверки на КАО "Азот" в Кемерове. Выяснилось, что пожар, произошедший в сентябре на объекте "Площадка производства аммиака, карбамида, участка транспортировки аммиака" первого класса опасности, возник из-за допущенных нарушений.

- Авария произошла на этапе пуска турбокомпрессора "АННА", компримирования аммиака и вывода его на нормальный технологический режим, с последующим возгоранием масла, разрушением составных частей турбокомпрессора и пожара в корпусе цеха газового сырья, - сообщили в ведомстве.

Инспекторы пришли к выводу, что технические устройства на "Азоте" использовались при наличии усталостных повреждений. Кроме того, за техпараметрами не было должного контроля.

Рабочих, которые нарушили правила безопасности, отправили на переаттестацию.

Напомним, авария произошла 24 сентября. К 18:15, когда сигнал поступил на пульт спасателям, площадь пожара достигла 300 кв. метров. Через час огонь потушили силами 120 огнеборцев, никто из людей не пострадал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх