Новости и события » Общество » ГИБДД собирается закупать новые приборы для быстрых проверок на трезвость

ГИБДД собирается закупать новые приборы для быстрых проверок на трезвость

ГИБДД собирается закупать новые приборы для быстрых проверок на трезвость

Госавтоинспекция намерена закупить новые приборы для определения состояния водителей, которые смогут за несколько секунд определить состояние алкогольного или наркотического опьянения. Об этом в пятницу пишет РИА «Новости» со ссылкой на начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

«Это не алкотестер - это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение [потребителей спиртного и наркотиков. Такие проверки должны быть внедрены», - сказал он.

Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, часть - в выдыхаемом воздухе.

«Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне находить наркотическое вещество», - добавил он.

В частности, один из индикаторов определяет наличие в организме наркотиков за 15 секунд. Это позволит инспектору «вычленить употреблявших из транспортного потока» и отправить их на медосвидетельствование. При этом сесть за руль полицейский таким водителям уже не позволит, сказал Черников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх