Новости и события » Общество » Перед Новым годом в Алтайском крае усилили охрану елок

Перед Новым годом в Алтайском крае усилили охрану елок

Перед Новым годом в Алтайском крае усилили охрану елок

В Алтайском крае усилилась охрана молодых хвойных деревьев, особенно пихты и сосны. Это происходит каждый год, в предновогодний период.

В регионе действует 31 мобильная группа - по одной на каждое лесничество. В нее входят сотрудники отделов управления лесами, лесопользователи и правоохранители. В каждой группе - по 5-7 лесных инспекторов, сообщает краевое Минприроды.

В самых криминогенных местах организовали круглосуточные посты. Также расписаны графики дежурств на участках возможных самовольных вырубок молодняка.

По закону, заготавливать сосну и пихту для новогодних праздников, даже если это верхушки, могут только арендаторы лесных участков или владельцы лесных насаждений. Они должны делать это во время санитарных рубок или рубок перестойных насаждений.

За свежесрубленную новогоднюю ель приходится платить штраф от 3 тыс. до 40 тыс. рублей в зависимости от того, какое лицо - физическое, должностное или юридическое. А если ущерб выше 5 тыс. рублей, грозит уголовная ответственность.

К примеру, пихта с диаметром ствола 12 см и высотой 1,1-2 м оценивается в 9 254 рубля. За нее назначат или штраф 500 тыс. рублей, или до двух лет лишения свободы со штрафом 100-200 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх