Новости и события » Здоровье » В коронавирусе, обнаруженном у норок, нашли опасную мутацию

В коронавирусе, обнаруженном у норок, нашли опасную мутацию

В коронавирусе, обнаруженном у норок, нашли опасную мутацию

У норок из Дании впервые обнаружили новую мутация коронавируса. Как выяснилось, новый штамм более заразен и агрессивен. И самое неприятное - он устойчив к антителам, которые вырабатывает переболевший инфекцией организм.

В целом в Дании выявили 214 случаев заболевания людей COVID-19, связанных с норковыми фермами. Мутантный коронавирус сейчас распространяется по различным странам.

По словам биоинженера, младшего научного сотрудника в ИБХФ РАН Александра Кудрявцева, произошла первая значимая мутация коронавируса. Она дала вирусу большую устойчивость к нейтрализующим антителам, которые вырабатываются на COVID. Также он стал быстрее размножаться.

Если человек уже переболел COVID и выработал антитела, новая версия способна не только обойти эту линию обороны, но и вызвать ADE-эффект. Повторное заражение может вылиться в более тяжелое течение болезни с повышенным риском летального исхода, пишет "Московский комсомолец".

Также новая мутация существенно усложняет работу разработчиков вакцин.

Вероятны возникновение опасных мутаций и у других животных. Есть сообщения, что кошки и собаки могут не только переносить новый коронавирус, но он может агрессивно водоизменяться в их организмах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх