Новости и события » Происшествия » Алтайский золотодобытчик незаконно продал драгметаллы на 18 млн рублей

Алтайский золотодобытчик незаконно продал драгметаллы на 18 млн рублей

Алтайский золотодобытчик незаконно продал драгметаллы на 18 млн рублей

В Алтайском крае под суд идет 41-летний золотодобытчик. Ему предъявлено обвинение в незаконном обороте драгоценных металлов и покушении на дачу взятки должностному лицу.

По данным регионального СУ СК РФ, с мая по декабрь 2019 года руководители ООО Золотодобывающее предприятие Артель старателей "Алтай-2" и ООО Артель старателей "СИБИРЬ", предварительно сговорившись, организовали незаконную добычу драгоценных металлов. Работы проводились на участке, не предусмотренном лицензией.

В результате заводской переработки бизнесмены получали золото, которое продавали в банк, хотя оно подлежало сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и камней РФ. Таким образом государству нанесен ущерб в 18 млн рублей.

Один из руководителей, узнав, что делом занялись ФСБ-шники, попытался дать оперативнику взятку в 300 тыс. рублей. Страж порядка отказался принять деньги.

Во время предварительного следствия мужчина признал вину и заключил досудебное соглашение. Его уголовное дело теперь выведено в отдельное производство. Следователь наложил арест на имущество этого бизнесмена на 6 млн рублей.

В отношении еще двоих учредителей предприятия расследуются дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх