Новости и события » Общество » Специальная комиссия выясняет, почему урезали зарплаты учителям в Алейске

Специальная комиссия выясняет, почему урезали зарплаты учителям в Алейске

Специальная комиссия выясняет, почему урезали зарплаты учителям в Алейске

Учителя из Алейска написали коллективное обращение, в котором пожаловались на урезанные зарплаты. У некоторых педагогов они снизились на 10 тысяч рублей и более. Сейчас в городе работает специальная комиссия, которая выясняет обстоятельства и причины произошедшего.

Убрали доплаты

Коллективное письмо с просьбой разобраться в ситуации и восстановить справедливость поступило в Общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева. Под ним поставили подписи 56 педагогов города.

Отмечается, что базовая часть еле дотягивает до МРОТ, стимулирующие сократили сначала наполовину, а затем и полностью. При этом нагрузка осталась на прежнем уровне.

В письме рассказывается, что ставка составляет порядка 7 тыс. рублей. А в начислении повышающих зарплату надбавок за категорию и стаж не учитывается количество часов - то есть, нагрузка учителя. Базовый оклад у учителей на уровне МРОТ, иногда с доплатой, компенсировался стимулирующими в районе 5000 рублей.

В новом учебном году стимулирующие сократили в сентябре на 50%, а в последующие месяцы - в полном объеме. "Кроме того, убрали доплату за консультации, выплату за классное руководство", - написали педагоги.

Разъяснительная работа

В администрации Алейска пояснили, что средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений города составляет 31 тыс. 460,5 рублей. Снижения за последние десять месяцев не произошло. Более того, по сравнению с 2019 годом, наблюдается рост - в среднем на 1,5 тысячи.

"Фонд платы труда городских школ сформирован на 2020 год за счет краевой субвенции в соответствии с нормативами бюджетного финансирования. Кроме того, на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство из федерального бюджета выделено 4,6 млн рублей. Все виды выплат компенсационного и стимулирующего характера выплачиваются в полном объеме", - заверили в мэрии.

Здесь признали, что из некоторых школ поступают вопросы по начислению зарплаты. В частности - от педагогов из школ №№ 2,7 и лицея.

Данный вопрос взят под личный контроль главой города Иваном Маскаевым и будет урегулирован до конца месяца. Создана рабочая группа для детальной проверки всех образовательных учреждений. В случае выявления нарушений и неточностей начисления заработной платы, они будут устранены.

"С педагогическими коллективами в сентябре и октябре уже проводилась разъяснительная информационная работа о механизмах начисления заработной платы. По результатам проверки данная работа будет проведена повторно и персонально в каждом коллективе. По каждому педагогу будет принято индивидуальное решение", - заверили в администрации города.

На особом контроле

Ситуацию нам прокомментировали и в Минобрнауки региона. Заместитель министра Лариса Исакова пояснила, что министерство образования и науки Алтайского края по выплате заработной платы педагогам общеобразовательных учреждений.

- Очевидно и понятно одно - в муниципалитет направлены все средства, необходимые для финансирования школ города. И плановые средства на год, которые увеличены по сравнению с предыдущим годом на 6,5%, и в полном объеме федеральные средства на выплаты за классное руководство. Именно муниципалитет, который является учредителем общеобразовательных организаций, распределяет эти средства между школами. Сегодня педагоги говорят о том, что их заработная плата не соответствует ожидаемому показателю, который должен быть. Именно с этим должен разобраться муниципалитет, - заявила заместитель министра.

Рабочая группа, которая создана под руководством главы города, рассмотрев все обстоятельства, подготовит управленческие решения, которые приведут к разрешению ситуации. Она находится под контролем министерства образования и науки Алтайского края.

- Педагоги Алейска, к сожалению, в министерство не обращались. Напоминаю, что на нашем сайте работает постоянно действующая горячая линия по вопросам оплаты труда. Кроме того, на каждое обращение дается компетентный ответ. Более того, средняя заработная плата по Алтайскому краю в этом году увеличивается. И, по данным муниципалитета Алейска, средняя заработная плата педагогов города в октябре даже выше, чем средняя по региону. Данный вопрос должен быть изучен и приняты все необходимые меры, - резюмировала Лариса Исакова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх