Новости и события » Авто » Инспекторы ГИБДД смогут за секунды определять алкогольное и наркотическое опьянения

Инспекторы ГИБДД смогут за секунды определять алкогольное и наркотическое опьянения

Инспекторы ГИБДД смогут за секунды определять алкогольное и наркотическое опьянения

У сотрудников ГИБДД в скором времени появятся приборы, с помощью которых оперативно можно будет проверить, употреблял ли водитель спиртное или наркотические вещества. Об этом сообщил Михаил Черников, глава ГУОБДД МВД России.

Михаил Черников, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения России, рассказал, что инспекторы ДПС в ближайшем будущем начнут пользоваться приспособлениями для быстрого выявления алкогольного и наркотического опьянений.

По его словам, новинка является не алкотестером, а средством индикации. Некоторые из приборов будут справляться с задачей через анализ слюны водителя, а другие - через вдыхаемый воздух.

Вместе с тем, отметил Чернов, создан прибор, способный определить наличие наркотиков за 15 секунд, таким образом, нарушителей оперативно можно будет удалять из транспортного потока. Далее их будут направлять на медосвидетельствование, при этом не разрешат снова сесть за руль. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх