Новости и события » Культура » На экспериментальной сцене Алтайского театра драмы состоялась премьера спектакля «Леха»

На экспериментальной сцене Алтайского театра драмы состоялась премьера спектакля «Леха»

На экспериментальной сцене Алтайского театра драмы состоялась премьера спектакля «Леха»

На экспериментальной сцене краевого театра драмы состоялась премьера спектакля "Леха" по одноименной монопьесе молодого драматурга Юлии Поспеловой. И без того необычный материал режиссер Ирина Астафьева облекла в форму саунд-драмы, задействовав в постановке семерых актеров и одного музыканта.

История в стихах

Глазам публики предстал скудный, но невероятно подробно воссозданный постсоветский быт пожилого человека: металлическая кровать, старый сервант, холодильник, плита, стол с табуретками, потертое кресло. В серванте - репродукция "Трех богатырей". Под кроватью - банки с соленьями и домашние тапочки. Эта "квартира" вытянута вдоль высокого черного помоста, сооруженного в скромном пространстве экспериментальной сцены, а перед ним - синтезаторы и пюпитр, чье назначение станет понятно чуть позже.

Пока же в это пространство входят молодые артисты театра драмы в униформе городских миллениалов: джинсы плюс толстовка с капюшоном. И делятся историями о своих собственных, невыдуманных дедушках и бабушках: как они жили, что любили, какие словечки говорили и песни пели. Их истории незаметно перетекают в текст пьесы, все куда-то исчезают, а остаются только Виктор Осипов в кровати, Екатерина Порсева подходит к пюпитру, а музыкант Антон Палин садится за инструменты.

"Мой дед говорил: "Что с меня взять - только анализы". Да, так мой дед говорил, что с него взять - только анализы", - произносит под лучезарную электронную музыку Екатерина Порсева - внучка. А Виктор Осипов, тот самый дед, встает с постели по будильнику, вдевает ноги в тапочки, чуть шаркающей походкой идет куда-то в угол сцены за выгородку. Возвращается с махровым полотенцем, задумчиво трет шею, отрывает листок календаря, курит - что там еще делают люди по утрам, - пока его внучка рассказывает, как он жил: "Мой дед говорил, насаживая на вилку два куска селедки вместо одного, он говорил: "Бог сцепил, Бог и расцепит" - да, так говорил мой дед".

Синонимы любви

Эти маленькие чужие воспоминания, полные забавных подробностей, негромкая игра Виктора Осипова и музыка, совершенно неожиданная по духу, настраивают на что-то чудесное. Оно и случилось - через пару месяцев после смерти жены дед Саша влюбился в пожилую соседку Любовь Ивановну (Елена Адушева). Жизнь его мгновенно расцвела, он как мог пытался со своего балкона достучаться до ее сердца - и преуспел.

"Мой дед выпросил у моего отца синие таблетки, он так сказал отцу: "Леха, она любовь всей моей жизни" - да, так и сказал мой дед моему отцу". После нескольких таких фраз достаточно произнести с чувством: "Леха!.." - и мы понимаем, что на человека свалилось подлинное счастье. И он, еще заставший войну, сияет и ведет себя как мальчишка. "Леха" - как синоним любви.

В 2016 году монопьеса Юлии Поспеловой победила на одном из главных в России конкурсов новой драматургии "Ремарка". Тогда же вышло интервью с ее автором Юлией Поспеловой, в котором писательница признавалась, что идея облечь историю позднего чувства "приемного" деда к ее родной бабушке в стихи пришла в процессе работы: "Появился ритм, а потом текст как-то сам себя написал". И еще что настоящая любовь, наверное, возможна именно в старости.

Для этой хрупкой субстанции режиссер-постановщик Ирина Астафьева придумала, кажется, идеальную форму. Настолько органичную, что зритель даже не сразу замечает, что у Виктора Осипова и Елены Адушевой, играющих влюбленных соседей, у Анны Кушнир (дочь Лидочка) и Сергея Рассаханя (внук Андрюша) - словом, у всех остальных артистов практически нет настоящих реплик, одни какие-то междометия. И что историю мы видим глазами внучки.

Да и зачем им реплики, ведь это фантомы, воспоминания. Дед Саша то и дело видит перед мысленным взором покойную жену Зину (Мария Сазонова), строгую медсестру, с которой прожил полвека и думал, что все у него хорошо. Внучка вспоминает деда и мучится сожалениями. Время пульсирует в музыке, которая рождается прямо сейчас, здесь - на сцене, и десятилетия чужой нескладной, но вовсе не бессмысленной судьбы наслаиваются друг на друга.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх