Новости и события » Общество » Аллпелляционный суд оставил в силе определение об отказе в субординации требований банка на 40 млрд рублей

Аллпелляционный суд оставил в силе определение об отказе в субординации требований банка на 40 млрд рублей

Аллпелляционный суд оставил в силе определение об отказе в субординации требований банка на 40 млрд рублей

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Кемеровской области по делу о несостоятельности (банкротстве) крупного угледобывающего предприятия об установлении размера требований одного из крупнейших банков России и включении их в реестр требований кредиторов. Интересы кредитной организации из топ-5 российских банков представляет Коллегия адвокатов "Регионсервис".

С жалобой на определение Арбитражного суда Кемеровской области обратился один из кредиторов должника. Требуя отменить судебный акт, он указывал на контролирующую роль банка в финансовой и хозяйственной деятельности должника, обусловленную участием представителей банка в совете директоров должника, условиями кредитного соглашения, наделяющими банк дополнительными правами по отношению к должнику, участием в распределении прибыли и другими обстоятельствами.

Апелляционный суд поддержал доводы банка, интересы которого представляют адвокаты "Регионсервис", и выводы суда первой инстанции о том, что требования банка являются обоснованными, в его действиях отсутствуют признаки недобросовестности, основания для понижения очередности требований банка не установлены, согласованные сторонами обеспечительные сделки в обеспечение кредитных обязательств преследовали своей целью обеспечить возврат кредитных ресурсов.

Руководитель практики "Реструктуризация и банкротство" Коллегии адвокатов "Регионсервис" Павел Кирсанов: "Верховный суд РФ в январском "Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц" достаточно четко указал, что для того, чтобы требования банка могли быть понижены в очередности удовлетворения, кредитор должен доказать наличие у кредитной организации цели участия в распределении всей предполагаемой будущей прибыли должника. Однако даже при отсутствии таких доказательств, для кредиторов, не являющихся кредитными организациями, является очень соблазнительным попытаться понизить в очередности удовлетворения требования банка, поскольку они, как правило, являются значительными и их понижение, безусловно, может повысить шансы на получение большего процента удовлетворение требований других кредиторов. Данное обстоятельство и является причиной все более частого рассмотрения судами возражений на включение в реестр требований банков именно со ссылкой на необходимость субординации таких требований".

Предприятие, находящееся в процедуре банкротства, осуществляет управление шахтой вместе с обогатительной фабрикой на западе Кемеровской области - Кузбасса. Это самостоятельное предприятие по добыче и переработке каменного угля, конечным продуктом которого выступает угольный концентрат марки "Ж", поставляемый коксохимическим предприятиям России и экспортируемый в другие страны.

Предприятие построено на участке недр закрытой в 90-х годах шахты - некогда единственного угольного предприятия в населенном пункте. Балансовые запасы предприятия составляют более 35 миллионов тонн угля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх