Новости и события » Общество » Более 200 тонн кормов успели съесть животные из амурских заказников

Более 200 тонн кормов успели съесть животные из амурских заказников

Более 200 тонн кормов успели съесть животные из амурских заказников

Обитатели заказников Приамурья успели съесть более 200 тонн зерноотходов и около 5 тонн различных овощей. Помимо этого охотоведы разложили для своих копытных подопечных порядка 7 тонн соли, сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области.

И пояснили, что подкормка позволяет лесным жителям благополучно пережить зиму. Снег затрудняет для животных и без того непростой процесс поисков корма, а голодные и ослабленные, они становятся легкой добычей хищников, значительно снижается и их сопротивляемость болезням. Как правило, именно первые снегопады становятся сигналом для служб заказников о том, что пора «открывать столовые» на своих территориях.

-Помимо обычной, в этом сезоне мы закупили около двух тонн соли с добавками - макро- и микроэлементами, витаминами. Половину животные уже успели употребить, еще тонну в ближайшее охотоведы развезут по десяти заказникам, где плотность копытных наиболее высока. Микро и макроэлементы необходимы для нормального роста и развития молодняка, а также для повышения репродуктивной функции животных, - рассказал главный охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

В первую очередь специалисты стараются сохранить популяции наиболее ценных копытных - косуль, изюбрей и лосей. Однако, подкормочные площадки с удовольствием посещают и мелкие зверьки, а также птицы. В особо голодные зимы перекусить соей, которую любят практически все обитатели амурских лесов, заходят даже хищники.

Кстати, держаться поближе к «столовым» для копытных хорошо и с точки зрения безопасности. В основном они расположены на особо охраняемых территориях, где запрещена охота, а значит, популяция имеет шансы перезимовать в полном составе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх