Новости и события » Политика » После проверки ФАС из выручки «Водоканала» изъяли почти 10 млн руб

После проверки ФАС из выручки «Водоканала» изъяли почти 10 млн руб

После проверки ФАС из выручки «Водоканала» изъяли почти 10 млн руб

Исполняя предписание Федеральной антимонопольной службы служба по тарифам областного правительства исключила из необходимой валовой выручки (НВВ) госпредприятия «Водоканал» на 2020 год 9,7 млн руб. (размер данной выручки влияет на тариф). Об этом говорится в ответе областного правительства на информационный запрос «Нового Калининграда».

Напомним, что ранее ФАС выявила, что служба по тарифам включала в НВВ амортизацию инвестиций, сделанных за счет бюджета, что, по мнению ФАС, незаконно. Поэтому служба по тарифам из выручки 2020 года вычла амортизацию бюджетных инвестиций, учтенную в выручке с сентября 2016 по август 2017 года.

В качестве объяснения своих действий по необоснованному включению в выручку почти 10 млн руб. в правительстве отметили, что методика определения тарифов в сфере ЖКХ предполагает начисление амортизации по законодательству о бухучете, где отсутствуют отсылочные нормы к налоговому законодательству, в нарушении которого службу обвинила ФАС.

В 2019-2020 годах амортизацию бюджетных инвестиций в НВВ «Водоканала» не включали, говорится в ответе областного правительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх