Новости и события » Общество » «Она полна надежд»: опекун детей калининградки Богданы Осиповой о ее освобождении в США

«Она полна надежд»: опекун детей калининградки Богданы Осиповой о ее освобождении в США

«Она полна надежд»: опекун детей калининградки Богданы Осиповой о ее освобождении в США

Уроженке Калининградской области Богдане Осиповой предстоит еще один судебный процесс в США - теперь уже семейный суд должен решить вопрос опеки над детьми. Об этом «Новому Калининграду» рассказала тетя калининградки и опекун ее детей Елена Полякова.

Изначально в семейный суд города Уичито обратилась сама Богдана Осипова еще до своего задержания - она намеревалась оформить опеку на своих детей и взыскать со своего бывшего супруга Брайана Мобли алименты. Теперь же после того, как россиянка отбыла тюремный срок за похищение собственных детей, семейному суду предстоит решить, каким образом Осипова и Мобли будут воспитывать совместных детей. «Уже были предварительный слушания в сентябре в семейном суде. 2 декабря состоится заседание семейного суда. Богдане обещали предоставить адвоката», - рассказала Полякова.

Также родственница Осиповой отметила, что суд в Канзасе еще должен будет зачитать исправленный приговор: «Ей до этого был вынесен приговор - три года за похищение детей, четыре года за вымогательство, три года поднадзорных, а также 18 тысяч долларов она обязана была заплатить за услуги адвоката Брайана. Апелляционный суд убрал вымогательство и освободил ее от уплаты 18 тыс. долларов. И теперь получается, что она отсидела на даже на 5 месяцев больше положенного», - говорит Полякова.

По ее словам, пока неясно, как быть с назначенными тремя «поднадзорными» годами, в течение которых Богдана Осипова должна находится в США под надзором полиции. «Богдана же все это время боролась - трижды адвокаты подавали на апелляцию. Она не сломленный человек. Она полна надежд и очень хочет вернуться в Россию», - заключила Полякова.

Уроженка Калининградской области Богдана Осипова находилась в тюрьме в США. В июне 2019 года американский суд вынес ей обвинительный приговор за похищение собственных дочерей и вымогательство.

Осипову задержали в 2017 году по обвинению в вывозе общего с американским гражданином Брайаном Мобли ребенка из США в Россию (на момент вывоза она была беременна вторым ребенком) и приговорили к семи годам тюремного заключения. Ее признали виновной по статье «Международное похищение ребенка одним из родителей» и по двум пунктам статьи «Вымогательство международного масштаба». В итоге апелляционный суд оставил в силе только обвинения в похищении, за что полагался срок в три года, истекший в сентябре 2020-го. 11 ноября стало известно, что Богдану Осипову освободили из тюрьмы «Данбери» в Коннектикуте. Ранее апелляционный суд Соединенных Штатов постановил немедленно освободить россиянку Богдану Осипову и разрешил ей заслушать повторный приговор по видеосвязи из дома своего отчима в нью-йоркском районе Квинс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх