Новости и события » Общество » 42 % умерших от CoViD-19 белгородцев - пенсионеры

42 % умерших от CoViD-19 белгородцев - пенсионеры

42 % умерших от CoViD-19 белгородцев - пенсионеры

Уже давно известно, что самые уязвимые для ковида группы людей - это пожилые и страдающие хроническими заболеваниями. Сегодня начальник белгородского Роспотребнадзора Елена Оглезнева рассказала о том, что практически половина всех скончавшихся - пенсионеры.

По данным Роспотребнадзора, 42 % от общей массы погибших из-за коронавируса в Белгородской области за последний месяц - это люди пенсионного возраста. Именно поэтому было решено ввести обязательную самоизоляцию, о которой мы рассказывали чуть раньше.

Это данные за последний месяц, мы когда анализируем - раскладываем по социальному статусу. Работающие, пенсионеры, дети. Вот за последний месяц люди пенсионного возраста у нас в структуре заболевших составили 42 %,

- заявила Оглезнева.

В первую очередь чиновница связывает это с несоблюдением рекомендаций по самоизоляции для пожилых. Если летом пенсионеры, по большей части, находились на дачах, то в сентябре они потянулись обратно в города, и дома уже мало кто сидел, ездили на общественном транспорте, посещали магазины и. т. д.

Также Оглезнева отметила, что сейчас наблюдаются не производственные очаги заражаемости, а именно бытовые - когда заболевают семьи, а не работники предприятий или больниц. В дополнение чиновница рассказала про анализ разных решений по сдерживанию коронавируса, и заметила, что дистанционное обучение школьников не особо спасает ситуацию. Причина - дети начинают больше ходить по улицам, гулять, посещать какие-то торговые центры и другие места, и приносят болезнь домой, где происходит очередная вспышка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх