Новости и события » Общество » Прокуратура потребовала от чиновников ускорить строительство школы в Зеленоградске

Прокуратура потребовала от чиновников ускорить строительство школы в Зеленоградске

Прокуратура потребовала от чиновников ускорить строительство школы в Зеленоградске

Прокуратура потребовала от властей ускорить строительство общеобразовательной школы в Зеленоградске. Надзорное ведомство провело проверку и установило, что в нынешней средней общеобразовательной школе дети учатся в две смены. Проектная мощность учреждения составляет тысячу человек. Однако по состоянию на конец октября в школе фактически обучалось 1387 детей.

«Средняя наполняемость обучающихся в классах составляет 29,6 человек, что превышает запланированную мощность образовательного учреждения на 36%», - сообщили «Новому Калининграду» в областной прокуратуре.

Специалисты ведомства установили, что за последние пять лет количество учащихся в школе увеличилось на 28%. «Возможно просчитать, что при среднем увеличении количества учеников за пять лет на 28 % к 2025 году в МАОУ СОШ города Зеленоградска будет обучаться 1775 человек, что на 77% превышает проектную мощность школы», - пояснили в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что в связи с активным строительством на территории округа и приростом населения количество детей школьного возраста ежегодно увеличивается. По закону для них должны быть обеспечены безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода.

«Запланированный администрацией срок строительства корпуса школы на 2025 год не соответствует складывающейся обстановке и росту численности населения. Более того, столь длительный срок обучения несовершеннолетних при нынешних условиях перенаполняемости школы негативно сказывается на качестве образовательного процесса, обеспечении жизни и здоровья несовершеннолетних», - считают в прокуратуре.

Главе администрации Зеленоградского округа внесли представление. Надзорное ведомство потребовало принять незамедлительные меры по строительству общеобразовательной школы в курортном городе.

Стоит отметить, что на территории города сейчас действует одна школа. Второе общеобразовательное учреждение в Зеленоградске - гимназия «Вектор». Оба учебных заведения располагаются на улице Тургенева. В январе газета «Волна» сообщала, что глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой назвал строительство в городе новой школы приоритетной задачей. «Я обратился к губернатору и министру образования области с просьбой включить строительство школы в региональную программу», - сказал чиновник во время аппаратного совещания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх