Новости и события » Общество » Cуд: выводы минэкологии о превышении выбросов бензола в Прибрежном не доказаны

Cуд: выводы минэкологии о превышении выбросов бензола в Прибрежном не доказаны

Cуд: выводы минэкологии о превышении выбросов бензола в Прибрежном не доказаны

Арбитражный суд Калининградской области отменил предписание областного минэкологии к заводу "Металлическая упаковка", находящемуся в Прибрежном, об устранении нарушение законодательства в области охраны атмосферного воздуха в части превышения установленных нормативов допустимых выбросов бензола. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из текста решения, министерство сделало вывод о превышении выбросов предприятием на основании замеров госучреждения Центр лабораторного анализа и технических измерений по Калининградской области. Однако, как установил суд, центр существенно нарушил методику исследования: максимальная температура газа, при которой возможен отбор проб, составляет 50 градусов, в то время как фактически отбор пробы бензола проводился при температуре газа на источнике 481 градусов.

"Валидация указанной методики в связи с изменением температуры газа ЦЛАТИ по Калининградской области проведена не была (доказательства обратного в материалы дела не представлено). Указанное обстоятельство ставит под сомнение достоверность результата измерения и рассчитанную величину массового выброса бензола в атмосферу. Таким образом, в материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства превышения обществом установленного норматива допустимого выброса в атмосферный воздух бензола на источнике № 7 (труба досжигателя сушильной печи, линия лакирования № 1), что в свою очередь свидетельствует об отсутствии доказательств нарушения обществом требований законодательства, приведенных в оспариваемом предписании", - констатировал суд.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх