Новости и события » Здоровье » Названы два прогноза окончания пандемии коронавируса

Названы два прогноза окончания пандемии коронавируса

Названы два прогноза окончания пандемии коронавируса

Эксперты рассказали, что на данный момент существует два прогноза по окончанию пандемии коронавируса. Оба они связаны с вакцинацией.

Если говорить об оптимистичном сценарии, то эпидемия закончится осенью в 2021 году. А по пессимистичному - через два года, осенью 2022 года. Такой прогноз дал член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов.

Специалист уточнил, что от выпуска вакцин, чтобы препаратов хватило привить минимум 75% населения земного шара. Он обратил внимание на то, что в отдельных странах эпидемия может закончиться раньше. Для этого нужно вакцинировать процентов 90%.

Вирусолог также объяснил, что в среднем от одного носителя заражаются четыре-пять человек. В итоге 75% переболевшего или привитого населения требуется для выработки коллективного иммунитета.

Если переболеет шесть миллиардов, то для выработки коллективного иммунитета естественным путем потребуется от 8 до 12 лет, передает Лента. ру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх