Новости и события » Мото » Минтранс предлагает ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров

Минтранс предлагает ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 километрами в час. При этом владельцев таких транспортных средств ждут штрафы за нарушение ПДД.

Об этом РИА Новости сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Замначальника Госавтоинспекции МВД Николай Шеюхин пояснил, что ограничения будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов.

В проекте изменений также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).

При этом пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов.

Представитель Минтранса добавил, что проект изменений в ПДД для пользователей электросамокатов предусматривает штрафы за нарушения: "Это статьи 12.29 и 12.30 КоАП. Они в действующей редакции уже позволяют при принятии правил дорожного движения администрировать правонарушения".

Статья 12.29 предусматривает для нарушителей как предупреждение, так и штрафы от 500 до 1500 рублей.

Ранее Минтранс России предложил прописать в правилах дорожного движения разрешение передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам таких транспортных средств пересекать дорогу попереходам со скоростью пешеходов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх