Новости и события » Общество » Более 15 незаконно удерживаемых в реабилитационном центре людей вышли на свободу в Башкирии

Более 15 незаконно удерживаемых в реабилитационном центре людей вышли на свободу в Башкирии

Более 15 незаконно удерживаемых в реабилитационном центре людей вышли на свободу в Башкирии

Группа людей организовала реабилитационный центр в Башкирии для собственной выгоды. Они похищали местных жителей и насильно держали в съемном помещении. Под предлогом лечения родственники потерпевших оплачивали услуги злоумышленников.

По данным пресс-службы СУ СК по региону, в Башкирии пресекли незаконную деятельность якобы реабилитационного центра. Оказалось, что участники преступной группы решили провернуть аферу для заработка. Они арендовали помещение, в котором планировалось лечить и оказывать услуги по реабилитации людей, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. На территории организации стоял высокий забор, окна были оснащены решетками, на входных дверях не было ручек, а все имеющиеся замки закрывались на ключ. При этом они решил зарегистрировать ООО. На его основе злоумышленники открыли реабилитационный центр.

За свои услуги они выставили цену от 25 тысяч рублей до 35 тысяч рублей в месяц. Так, работники центра приезжали к потенциальным пациентам, при этом представлялись сотрудниками полиции и требовали проехать с ними. Если гражданин отказывался, злоумышленники применяли силу, чтобы поместить в автомобиль, и все равно отвозили в съемное помещение, где держали людей против их воли.

Отмечается, что преступники содержали похищенных в изоляции: им запрещалось контактировать с внешним миром и выходить на связь с родственниками и близкими. В случае нарушения "правил" центра к "пациентам" применялись воспитательные меры, в рамках которых их могли запереть в отдельной комнате или привязать к кровати. Сотрудники организации никак не оказывали помощь и не лечили граждан.

Правоохранители смогли обнаружить незаконную деятельность и освободить насильно удерживаемых людей. От деятельности злоумышленников пострадали 16 человек. Стражи порядка провели обыск в съемном помещении, где обнаружили не только документацию, но и наручники и другие технические средства.

По фактам похищения людей и их незаконного лишения свободы правоохранители возбудили уголовные дела, согласно п. "а" ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127 УК РФ соответственно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх