Новости и события » Экономика » В Алтайском крае льготные кредиты для аграриев станут доступнее

В Алтайском крае льготные кредиты для аграриев станут доступнее

В Алтайском крае льготные кредиты для аграриев станут доступнее

В краевом парламенте разработали законопроект, направленный на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Над документом работали депутаты комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию.

Проект разработали в связи с изменением федерального законодательства. По словам заместителя председателя АКЗС, председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова, с 15 октября текущего года в стране расширен круг субъектов, получающих кредиты в сфере АПК. Теперь на льготное кредитование могут претендовать организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются переработкой сельхозпродукции и ее реализацией с условием, что годовой доход от ее продаж должен составлять не менее 70% от общей выручки.

На льготы также могут рассчитывать организации и ИП, которые занимаются инвестиционными проектами по производству и переработке сельхозпродукции и ее реализацией. Кроме того, организации и предприниматели могут получить льготный кредит для федеральных проектов.

Депутаты краевого парламента предлагают с учетом этих новелл скорректировать закон "О развитии сельского хозяйства Алтайского края". Рассмотреть документ в окончательном чтении планируется на ближайшей сессии АКЗС.

Новая редакция

В Алтайском крае предлагают изменить методику расчета нормативов финансирования муниципалитетов для проведения переписи населения.

Изменения в приложение к закону "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года" предложены Правительством Алтайского края. Это связано с уточнением размера затрат на транспорт, а также с внесением изменений редакционного и юридико-технического характера.

Финансовое обеспечение полномочий предусматривается за счет субвенций, поступивших в краевой бюджет из федерального бюджета. Проект закона предлагается принять в двух чтениях. Выделения дополнительных средств из краевого бюджета на это не потребуется.

Напомним, Всероссийская перепись населения изначально была запланирована на октябрь текущего года. В июне сроки ее проведения перенесли на апрель 2021 года (за исключением труднодоступных населенных пунктов, где перепись началась уже в октябре 2020 года). Первые результаты ВПН-2020 станут известны осенью следующего года.

Сертификат - в жизнь

Депутаты АКЗС хотят упростить порядок получения жилья для детей-сирот.

Парламентарии смогут вернуться к жилищному вопросу детей-сирот после изменения федерального законодательства. Об этом в ходе интернет-конференции рассказал председатель АКЗС Александр Романенко. Спикер отметил, что в феврале текущего года Министерство просвещения РФ разработало законопроект, который предусматривает предоставление сертификата на получение выплаты для приобретения жилья за счет средств региональных бюджетов.

Он мог бы вступить в силу с начала следующего года, но из-за большого числа замечаний к документу пока не был внесен в Госдуму. Также, по словам спикера, в настоящее время в нижней палате парламента на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий выплату денежной компенсации за наем жилых помещений до предоставления фактического жилья детям-сиротам.

- Принятие регионального закона или внесение норм в действующее законодательство Алтайского края по обеспечению жилыми помещениями указанной выше категории граждан путем выдачи сертификатов либо предоставления компенсации возможно после принятия соответствующего федерального закона, - пояснил председатель Заксобрания.

Сегодня в Алтайском крае в очереди на получение жилья стоит более пяти тысяч детей-сирот. С 2013 года квартирами обеспечили около полутора тысяч.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх