Новости и события » Экономика » Толмачев о Доме Советов: у нас нет очереди из инвесторов

Толмачев о Доме Советов: у нас нет очереди из инвесторов

Толмачев о Доме Советов: у нас нет очереди из инвесторов

Корпорация развития Калининградской области планирует подписать инвестсоглашение по Дому Советов в первом квартале 2021 года. Об этом во вторник, 17 ноября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» заявил глава корпорации Андрей Толмачев.

«Сегодня Корпорация занимается окончанием корпоративной сделки. Думаю, что в инвестсоглашение будет заключено в 2021 году. И в 2021 году мы планировали, что инвестор будет заниматься неким форматом реконструкции Дома Советов», - сказал он.

По словам Толмачева, надо говорить не о «сносе», а о «реконструкции» здания (хотя речь идет о его полной разборке - прим. «Нового Калининграда»).

«Вы говорите терминами такими - снос, разборка, кто-то даже говорит „взрыв". Давайте сначала определим сегодняшний статус этого здания - это объект незавершенного строительства. Мы предполагаем, что это все-таки будет какой-то формат реконструкции. В каком объеме, в каком масштабе - это уже надо беседовать с инвестором в отношении того, какую строительную технологию сами строители готовы будут применить в отношении этого объекта», - пояснил он.

Называть инвестора глава Корпорации развития отказался. Он также не подтвердил и не опроверг информацию об участии в сделке в качестве инвестора ГК «Мегаполис».

«Если бы было несколько инвесторов, это было бы прекрасно. Но к сожалению, сейчас очереди у нас не стоит. Озвучивать мне будет намного проще, когда будут подписаны юридически значимые документы. Когда это произойдет, я обязательно проинформирую. Мы планируем структуру инвестиционной сделки таким образом, что инвестор заходит и реализует свой инвестиционный проект, получает экономию на реализации застройки прилегающей территории, а правительство в лице Корпорации получает объем застроенных площадей на этой территории», - сказал он.

В здании, которое должно появиться на месте Дома Советов, по-прежнему планируется разместить музей «Россия - моя история», также власти не отказались от идеи переселить туда правительство Калининградской области.

Толмачев о Доме Советов: у нас нет очереди из инвесторов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх