Новости и события » Общество » Кравченко: выписывать из больницы будут после первого отрицательного теста на COVID

Кравченко: выписывать из больницы будут после первого отрицательного теста на COVID

Кравченко: выписывать из больницы будут после первого отрицательного теста на COVID

В Калининградской области выписывать из стационара выздоровевших пациентов будут уже после первого отрицательного теста на наличие коронавирусной инфекции. Об этом во время брифинга во вторник, 17 ноября, заявил министра здравоохранения региона Александр Кравченко.

«Изменились требования к выписке из стационаров. Если ранее это были требования по двум отрицательным мазкам, то сегодня мы можем считать человека выздоровевшим после первого единственного отрицательного мазка», - сообщил Кравченко.

По его словам министра, изменения связаны с тем, то «нарабатывается опыт» и «улучшается качество» системы тестирования. Кроме того, отметил Кравченко, изменились требования по наблюдению «контактных лиц». Такие калининградцы должны на 14 дней пойти в самоизоляцию, но тестироваться на коронавирусную инфекцию будут только те граждане, у которых появятся клинические признаки ОРВИ.

Напомним, эти изменения регламентированы новым постановлением Роспотребнадзора РФ, которое меняет порядок диагностики коронавируса. Документ также предусматривает, что лабораторное исследование на COVID-19 не должно занимать более 48 часов. Помимо этого, людей, живущих в коммунальных квартирах, общежитиях и гостиницах, нельзя будет переводить на лечение на дому до получения отрицательного ПЦР-теста. Если первый тест на коронавирус дал положительный результат, то последующий должен проходить не раньше, чем через три дня.

Кравченко: выписывать из больницы будут после первого отрицательного теста на COVID


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх