Новости и события » Общество » Калининградский автовокзал решили сделать акционерным обществом

Калининградский автовокзал решили сделать акционерным обществом

Калининградский автовокзал решили сделать акционерным обществом

Госпредприятие Калининградской области «Автовокзал» решили преобразовать в акционерное общество. Изменения необходимы в связи с требованиями федерального законодательства, сообщила глава агентства по имуществу Наталья Кузнецова на заседании регионального правительства во вторник, 17 ноября.

Запрет на работу унитарных предприятий на конкурентных рынках вступает в силу с 1 января 2025 года. Под исключение попадают только организации, предусмотренные федеральными законами, актами президента или правительства, а также для обеспечения деятельности Минобороны, ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии, МВД, СВР и других федеральных ведомств.

«Таким образом, унитарные предприятия в случае необходимости продолжения их деятельности во избежание ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа могут быть реорганизованы не позднее установленной даты», - пояснила Кузнецова. «Автовокзал» предложили включить в перечень госпредприятий Калининградской области, которые подлежат преобразованию. Такое же решение, по словам руководителя агентства по имуществу, принято и в отношении «Дорожно-эксплуатационного предприятия № 2». Вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство должна будет рассмотреть облдума.

Как писали «Ведомости», законопроект о ликвидации унитарных предприятий был подготовлен федеральной антимонопольной службой. «Это совершенно отвратительная антиконкурентная организационно-правовая форма», - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, они конкурируют с частными компаниями, получая субсидии, преференции и имущество из бюджета, чем «просто уничтожается конкурентный рынок».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх