Новости и события » Общество » Минздрав: выписка зависит не от теста, а от состояния пациента

Минздрав: выписка зависит не от теста, а от состояния пациента

В Саратовской области 782 заразившихся ковидом медработника получили страховые выплаты на сумму более 60,6 млн рублей. Летальные исходы зарегистрированы у шести медицинских работников. Об этом на онлайн-брифинге рассказал замминистра регионального здравоохранения Денис Грайфер.

"Всего же в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения, коронавирусной инфекцией заразились 2126 сотрудников. Хочу отметить, что у менее, чем половины из них - 1039 человек - факт инфицирования был связан с оказанием профессиональной деятельности", - подчеркнул он.

В настоящий момент всего на листках нетрудоспособности по различным заболеваниям находятся менее 9% медицинских работников от общего числа - 76 врачей и 161 средний медицинский работник, 79 младших медработников.

"Вопрос возможности открытия ковидных госпиталей в немедицинских организациях прорабатывается. Сейчас идет поиск медицинских работников, которые могли бы там оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Проще развернуть на базе уже имеющихся лечебных учреждений, где есть медицинские работники", - ответил замминистра на вопрос журналистов.

В Балакове на данный момент в государственных учреждениях нет аппаратов КТ. По словам замминистра, "проводится монтаж" в одной из поликлиник.

"Критериями выписки сейчас является не наличие или отсутствие коронавирусной инфекции, а состояние пациента. Естественно, если пациент находится в отделении реанимации интенсивной терапии, а у него постоянно отрицательный тест, он останется на лечении. Есть возможности переводить пациентов с отрицательным тестом на долечивание в медицинские организации или на амбулаторное лечение. Но тут лечащий врач в ковид-госпитале решает, какая тяжесть состояния и возможно ли лечение амбулаторное", - прокомментировал Денис Грайфер.

"Студенты могут написать добровольно заявление о переходе на дистанционное обучение, если считают нужным. Каждая образовательная организация предоставляет и организует обучение в очной форме, а дистанционное обучение - это дистанционный режим, но очного обучения. Поэтому такая возможность у них имеет место быть", - ответила на вопрос журналистов начальник отдела развития общего и дополнительного образования минобраза Елена Темникова.

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовские власти пока не приняли решение о продлении дистанционки в школах

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области продолжается онлайн

сегодня 13:47 454 2

Коронавирус выявлен у 226 студентов саратовских вузов

Сегодня в Саратовской области из-за выявления заболевших коронавирусом частично

сегодня 13:36 662 4

От "иных патологий" скончались 664 саратовца с коронавирусом

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:18 516 2


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх