Новости и события » Общество » В регионы решили направить мобильные бригады медиков

В регионы решили направить мобильные бригады медиков

В регионы решили направить мобильные бригады медиков

Правительство России выделяет средства на создание мобильных бригад медиков, которые направят в регионы для оказания помощи, в том числе в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

«Нагрузка на системы здравоохранения в регионах растет, особенно непросто приходится медицинским работникам в малых городах, где вплотную столкнулись с нехваткой персонала», - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что медработникам в регионах также будут оказывать консультативно-методическую помощь. «Субсидии, которые выделяет правительство [на эти цели], получат медицинские институты и клиники, где есть серьезная научная школа и обширная практика», - сказал Мишустин. По его словам, речь идет о 32 учреждениях, среди которых Центр имени Пирогова и Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России.

«Из профессионалов, работающих в этих структурах, будут сформированы бригады, которые станут выезжать в регионы и помогут наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вести прием людей по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает», - сообщил глава правительства. Он подчеркнул, что «это позволит снизить нагрузку на региональные системы здравоохранения».

«Рассчитываем, что благодаря этим мерам людям более оперативно будет оказываться помощь, а пациентов с хроническими заболеваниями можно будет оградить от серьезных осложнений здоровья в будущем», - заключил премьер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх