Новости и события » Общество » Управляющую компанию из Карелии проверяют на обоснованность и законность выставленных счетов

Управляющую компанию из Карелии проверяют на обоснованность и законность выставленных счетов

Управляющую компанию из Карелии проверяют на обоснованность и законность выставленных счетов

Выставленные управляющей компанией счета жителям поселка Кетроваара Лахденпохского района проверят на обоснованность и законность.

15 ноября портал «Карелия.Ньюс» рассказывал о ситуации в карельском поселке, где управляющая компания заставляет платить людей за услуги ремонта, которые никогда не оказывала. мы ссылались на сюжет, который вышел на канале НТВ в программе «Центральное телевидение».

Как рассказали «Карелия.Ньюс» в правительстве республики Карелия, для проверки фактов нарушений жилищного законодательства в Лахденпохский район выезжали сотрудники республиканского Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору. Они осмотрели дома №22 и №28 по улице Мира и приняли обращения граждан.

Жители поселка Кетроваара пожаловались на неправомерное начисление платы за жилищные и коммунальные услуги. Разъяснения по вопросу оплаты были даны в ходе встречи с участием главы Элисенваарского сельского поселения.

Глава Администрации Лахденпохского района Олег Болгов рассказал, что в свое время жильцы домов не выбрали самостоятельно управляющую компанию, которая бы обслуживала их жилой фонд. Так как в большинстве своем жилье муниципальное, вопрос решили местные власти. Администрация неоднократно проводила конкурс по выбору управляющей компании, которая бы обслуживала их жилой фонд. Конкурсы были признаны несостоявшимися, так как на них никто не вышел. По результатам заседания специальной комиссии был заключен прямой договор с ООО «Лахденпохская управляющая компания», которая согласилась работать в поселке.

Олег Болгов подчеркнул, что в счетах граждан указаны всего три услуги, которые они обязаны оплатить: социальный найм, вывоз мусора и непосредственно работа управляющей компании. Ни за центральное отопление, ни за водоснабжение плата не начислялась. В среднем в месяц начисленный платеж составляет 360 рублей. Значительная сумма в платежных документах обусловлена накопившейся в течение продолжительного времени задолженностью, а также начисленных пени. Долги жителей составляют от 1 до 10 тыс. рублей.

- Сейчас различные ведомства проводят проверки, в том числе обоснованности и законности выставления жителям поселка счетов. Но до сегодняшнего времени жители не обращались к нам с жалобами на оказание услуг со стороны управляющей компании. Аварийные ситуации, возникавшие в домах, устранялись своевременно. - добавил Олег Болгов.

По словам руководителя района, соответствующая комиссия проведет оценку домов, чтобы признать или не признать их аварийными и непригодными для проживания. В первом случае администрация района будет обязана предоставить жителям новые жилые помещения.

Управляющую компанию из Карелии проверяют на обоснованность и законность выставленных счетов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх