Новости и события » Общество » Калужский минобр объяснил сложности перехода на дистанционное обучение

Калужский минобр объяснил сложности перехода на дистанционное обучение

Калужский минобр объяснил сложности перехода на дистанционное обучение

Как мы писали ранее, сегодня, 16 ноября, в Калуге и Обнинске школьники вернулись на уроки после продленных осенних каникул. Региональное министерство образования и науки неоднократно заявляло, что перевод школ на дистанционное обучение в школах области не планируется. Однако родители продолжаются беспокоиться о безопасности детей. На мнение одной из калужанок, опубликованное 16 ноября на нашем портале, минобр подробно ответил, с какими проблемами связан переход на дистант.

В ведомстве выразили понимание опасений родителей, однако обозначил возникающие сложности. В первую очередь, это неопределенность сроков.

"Автор пишет, что нужно "пересидеть опасный период", но сколько это по времени? Вы готовы учиться дистанционно до конца четверти, календарного года, учебного года?" - пишет представитель министерства.

Кроме того, не всегда возможно организовать учебный процесс на высоком уровне с технической точки зрения:

"Дистанционное обучение - это не передача домашних заданий на бумаге или через мессенджеры. Это видеоуроки через интернет-платформы. Не каждый может позволить себе хороший Интернет и гаджет. В многодетных семьях организовать интернет-обучение очень сложно", - отмечают в ведомстве.

Также в министерстве подчеркнули, что дистанционное обучение снижает качество образования, поскольку является дополнением к очному образованию, а не его заменой.

"Дистанционное обучение будет применяться по отношению к школам и классам, где много заболевших. На данный момент нет необходимости во всеобщем переходе на удаленный формат учебы", - резюмировали в министерстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх