Новости и события » Происшествия » МЧС наградит белгородцев, спасших из пожара пожилую пару

МЧС наградит белгородцев, спасших из пожара пожилую пару

МЧС наградит белгородцев, спасших из пожара пожилую пару

Управление МЧС по Белгородской области наградит неравнодушных жителей города, которые спасли из охваченной пламенем квартиры пожилую семейную пару. Однако Артем Шаталов, Павел Погорелов, Руслан Ивченко, Руслан Джуранбаев, Роман Плюшкин, Наталья Ильгова, а также Павел Пушкарев и Алексей Трофимов не считают себя героями.

Диспетчер, получив тревожный звонок, направил на место пожара два пожарных расчета, однако жильцов охваченной пламенем квартиры спасли жители соседних домов. Хозяйке квартиры, стоявшей в оконном проеме и просившей о помощи, пришлось прыгать из окна, где ее внизу ловили несколько мужчин. Женщина сообщила, что в квартире остался ее супруг, который не может передвигаться. Чтобы проникнуть внутрь квартиры, белгородцы подогнали к балкону грузовую «Газель» и уже с крыши фургона поднялись в квартиру.

Перед Русланом Ивченко встала плотная стена дыма - зайти в комнату оказалось невозможным: копоть и жар не давали сделать и шага, было трудно дышать и сквозь черные клубы ничего не возможно было рассмотреть. Кто-то передал ему смоченную водой тряпку. Он приложил ее к лицу, опустился на пол и ползком пробрался в комнату квартиры, ощупывая пространство перед собой. В какой-то момент ему удалось нащупать руку человека и он стал подтягивать к себе пострадавшего, но поднять его в одиночку он не мог. На помощь пришел еще один из очевидцев Руслан Джуранбаев. Вдвоем в дымовой завесе на балконе они подняли мужчину на руки и передали другим участникам спасательной операции.

Подразделения МЧС оказались на месте пожара спустя пять минут после поступления звонка. Из горящего дома эвакуировали 10 жильцов. Пожар в квартире ликвидировали в течение 13 минут.

Белгородцы, убедившись, что пострадавшие переданы медикам, разошлись по домам, но видео спасательной операции выложили в социальные сети, благодаря чему удалось установить имена неравнодушных горожан.

К сожалению, мужчина 1942 года рождения скончался.

МЧС наградит белгородцев, спасших из пожара пожилую пару

МЧС наградит белгородцев, спасших из пожара пожилую пару


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх