Новости и события » Общество » Жители Карелии перевели за 2020 год дистанционным мошенникам почти 100 млн

Жители Карелии перевели за 2020 год дистанционным мошенникам почти 100 млн

Жители Карелии перевели за 2020 год дистанционным мошенникам почти 100 млн

За первые десять с половиной месяцев 2020 года жители Карелии перевели мошенникам порядка 100 миллионов рублей. Только за первые две недели ноября аферистам отдали более 3 500 000 миллионов. На сегодня по факту дистанционного хищения денег возбуждено 2 500 уголовных дел.

Такие страшные цифры привело МВД республики. Портал «Карелия.Ньюс» связался с пресс-службой ведомства, чтобы узнать, как обстоят дела с раскрываемостью подобных преступлений и есть ли шанс вернуть украденное.

Основной схемой обмана стал звонок «из банка». Мошенники выдают себя за сотрудников службы безопасности. Абоненту сообщают, что с его счета был подозрительный перевод, либо кто-то пытается получить доступ к личному кабинету и оформить на кредит. Главная цель - дать человеку понять, что его накопления в опасности и действовать нужно немедленно. Взволнованному клиенту говорят, как обезопасить себя и он под диктовку делает все, что велят мошенники: сообщает коды из смс, снимает деньги, берет займы.

Какой бы ни была история обмана, результат всегда один - человек лишается своих сбережений, берет в долг, оформляет кредиты и остается ни с чем, - отметили в МВД.

В пресс-службе ведомства добавили - обращения, связанные с дистанционным мошенничеством, поступают ежедневно. Масштаб преступлений и методы аферистов разнятся, но общее у всех эпизодов все же есть - это крайне низкий шанс компенсировать потери пострадавших. Одно дело - вычислить преступников и совсем другое - найти украденные ими деньги.

Мы раскрываем, мы работаем, но это все занимает продолжительный период времени. Порядка 200 дел на сегодня раскрыто. Но надо понимать, что к моменту когда преступники понесут ответственность, денег уже нет. Мы, конечно, подаем на возмещение ущерба, но обычно с мошенников уже ничего не взыскать. Все украденное идет на сегодняшний красивый образ жизни. А люди не то что отдают им последнее, берут кредиты и потом еще расплачиваются.

В пресс-службе МВД отметили, что 99% преступлений совершены не местными. Многие цепочки ведут в отдаленные регионы. Причем разовых эпизодов дистанционного мошенничества почти нет, в большинстве своем это серийные преступления, совершенные хорошо подготовленными группировками.

В основном звонят не с наших номеров, часто из центральной России, из-за Урала. Так, мы приезжали в Новосибирск - пока установили всю цепочку, денег к тому моменту уже не было.

Что касается мошенников из Карелии, то случаи единичные. Здесь речь идет уже не о преступных группировках.

Были местные жители, которые прочитали о дистанционном мошенничестве и попытались повторить схему. Например, жительница Пудожа. Продавала товары в Интернете и не направляла покупателям деньги. Еще один житель Карелии продавал IPhone на фейковых страницах в соцсетях. Брал предоплату и пропадал. Обоих установили. Раскрыть такие дела проще. Не тот масштаб. Единичные случаи, мы их пресекаем.

В МВД Карелии добавили, что остается уповать на профилактику. Жителей республики просят не сообщать незнакомцам пароли и коды из СМС-сообщений. В случае звонков «из банка» не стоит принимать поспешных решений - лучше перезвонить по телефону горячей линии и проверить всю услышанную информацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх