Новости и события » Культура » Сериал «Гости из прошлого»: о чем он и почему стоит посмотреть

Сериал «Гости из прошлого»: о чем он и почему стоит посмотреть

Сериал «Гости из прошлого»: о чем он и почему стоит посмотреть

На СТС начался показ нового российского сериала "Гости из прошлого". Комедия будет интересна как старшему, среднему, так и младшему поколению, поскольку охватывает историю двух веков - XX и XXI.

Странная квартирка

Ученый из 1980-х Матвей Платонович Пиотровский (Юрий Стоянов) изобретает аппарат, который может перенести в будущее. Квартира, где он проживает со своим внуком-студентом Пашей (Евгений Михеев), однажды превращается в портал, по которому можно, пре­одолевая время, легко попадать в XXI век. Правда, эксперимент не вполне удался, в квартире внезапно обнаруживаются жильцы из XXI века - семья Даниловых: мама Светлана (Анна Невская), папа Алексей (Сергей Макаров) и дочь-студентка Кристина (Анастасия Акатова). То есть одна половина квартиры - из XX века с соответствующими предметами быта, а другая - из XXI века.

Когда две семьи знакомятся и понимают, что произошло, то приходят к выводу: все нужно вернуть, жить в другом веке не только непривычно, но и опасно для жизни. И пока ученый чинит свою машину времени, с героями, которые то и дело шныряют в другой век, случается много интересных историй.

Светлана хочет исправить плохие отношения со своей матерью, пробует устроить ее личную жизнь. Паша, увидев себя в будущем, решает измениться, чтобы стать успешным.

Матвей Пиотровский встречает в будущем свою любовь - сотрудницу архива, которую сыграла Людмила Артемьева. Комический дуэт Стоянова и Артемьевой, несомненно, украсил сериал. Остроумные диалоги вроде: "Сегодня только я, вы и ча-ча-ча", "Я не делаю ча-ча-ча с малознакомыми женщинами" - уйдут в народ, как когда-то стали крылатыми фразы из советских фильмов.

Интересно, что с образом ученого-физика связана и ностальгическая линия фильма. Это ностальгия по духовности, образованности, интеллигентности, красоте речи, нежным чувствам наших дедушек и бабушек. Когда профессора просят в XXI веке заменить преподавателя в институте, он, видя низкую образованность сегодняшних студентов, пробует достучаться до них: "Если у вас отобрать вот эти коробочки (телефоны), вы сможете генерировать только углекислый газ".

У Алексея Данилова более острая проблема: сейф с документами и деньгами крупной строительной компании, находившийся у него в квартире, исчез вместе со второй половиной жилплощади, растворился в XX веке. И теперь ему снятся страшные сны. Что будет, если глава строительной компании узнает? Герой ищет выход из ситуации вместе с повзрослевшим Павлом Пиотровским - тем, который из XXI века. Кстати, его сыграл Михаил Трухин - исполнитель главной роли в сериале "Ивановы-Ивановы". Как и в предыдущем сериале, актеру досталась роль неунывающего неудачника, который постоянно вляпывается в истории, этим и интересен. Комический дуэт Макарова и Трухина задает определенный нерв фильму: их персонажи - два прохвоста, один везучий, другой не очень, вынужденное соседство помогает им измениться в лучшую сторону.

Молодое поколение в фильме, Паша Пиотровский из прошлого и Кристина Данилова из будущего, сходятся быстрее, чем родители. Хотя некоторые атрибуты незнакомого века приводят их в ступор. Кристина видит в ванной зубной порошок и спрашивает: "А как этим пользоваться?" Мама предлагает погуглить. Паша, оказавшись в супермаркете, просто теряется от изобилия товаров.

А в целом студенты находят общий язык. Паша помогает Кристине с немецким, а Кристина Паше - с имиджем. Именно Кристина замечает неторопливость XX века. Нет пробок, нет сотовых и других атрибутов современного человека, но есть возможность насладиться общением с близкими людьми, почувствовать красоту мира.

Технические подробности

Основные события происходят в квартире профессора, поэтому ее сделали с особой тщательностью в павильоне киностудии. Придать ей черты XX века помогала вся съемочная группа. Одни привозили старую мебель, другие - посуду и бытовую технику. Получилась модель квартиры научной элиты 1980-х годов, проживавшей в престижных сталинских высотках.

Над машиной времени долго не мудрствовали, в основе дизайна - хрустальная люстра и модель советского космического спутника.

Да мы богаты!

Каждый фильм, который претендует на оценку "хороший", должен чему-то учить зрителя, открывать ему на что-то глаза. Когда я смотрела этот сериал, неожиданно для себя вспомнила интервью с русской писательницей, давно эмигрировавшей за границу и с ностальгией вспоминающей "совок". Так вот, она призывала тех соотечественников, которые считают себя бедными, вспомнить, что в советские времена все, кто имел хоть какое-то свое жилье и не спал на сундуке, считался богачом. Так что сейчас мы все по сравнению со среднестатистическим советским человеком - богатые люди. У нас много атрибутов "красивой жизни": машины, дачи, цветные телевизоры, заморская еда в каждом холодильнике. Все то, о чем мечтали наши папы и мамы, бабушки и дедушки. Но, конечно, все относительно. Многое появилось, а многое и ушло.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх