Новости и события » Общество » "Технически это не каннибализм": представлен набор для выращивания мяса из клеток человека

"Технически это не каннибализм": представлен набор для выращивания мяса из клеток человека

Группа американских ученых разработала концепцию набора для создания филе с использованием человеческой крови и клеток, тем самым ставя под сомнение очевидную этику индустрии культивирования мяса, сообщает портал Dezeen.

Названный в честь древнего символа змеи, поедающей свой собственный хвост, стейк уроборос можно приготовить дома. Для этого понадобятся клетки со внутренней стороны щеки, которые нужно поместить в специальную сыворотку, полученную из донорской крови с истекшим сроком годности. Получившиеся в результате кусочки мяса в настоящее время демонстрируются в качестве прототипов на выставке Beazley Designs of the Year в Лондоне.

Специалисты подчеркнули, что это первый продукт, при создании которого не было убито ни одного животного. Они пояснили, что, хотя сегодня культивируемое мясо и представлено как "гуманное", но выращено оно на фетальной бычьей сыворотке, которую получают из крови нерожденных телят.

"Фетальная бычья сыворотка стоит больших денег и жизней животных", - рассказал ученый Эндрю Пеллинг, ведущий автор исследования.

По словам разработчиков, чтобы получить новое мясо человеку достаточно собрать клетки внутри щеки с помощью ватного тампона и поместить их на предварительно культивированные платформы, сделанные из грибкового мицелия. Затем они хранятся около трех месяцев в теплой среде и подкармливаются сывороткой, пока стейк полностью не проявится.

Еще один автор работы, Грейс Найт объясняет, что человеческая кровь с истекшим сроком годности является "ненужным материалом" в медицинской системе, к тому же она дешевле и устойчивее, чем фетальная бычья сыворотка. "Люди думают, что каннибализм, но технически это не так", - отметила она.

Ученые подчеркнули, что, хотя их система "научно и экономически осуществима", "во многих отношениях она иронична".

"Мы не продвигаем "поедание самих себя" как реалистичное решение, которое удовлетворит потребности людей в белке", - подчеркнули исследователи. Они пояснили, что таким образом люди смогут осознать, "какие жертвы будут принесены", чтобы продолжить потребление мяса сегодняшними темпами, и у кого не останется выбора, кроме как выращивать его из самого себя, поскольку купить продукт возможности нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх