Новости и события » Общество » Жителю Славска в магазине ему продали подержанный айфон под видом нового

Жителю Славска в магазине ему продали подержанный айфон под видом нового

Жителю Славска в магазине ему продали подержанный айфон под видом нового

В Славске местному жителю продали подержанный смартфон под видом нового. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

В суд обратился с житель Славска, который указал в исковом заявлении, что 19 января 2019 года он приобрел в магазине iPhone за 61 980 рублей. Через некоторое время в устройстве прекратила действовать функция распознания лица. Покупатель обратился к представителю iPhone в Калининграде, где ему сообщили, что согласно сведениям внутренней базы устройства гарантийный срок его обслуживания истек - период эксплуатации составляет более одного года.

«Истец указывает, что эта информация была скрыта от него ответчиком, он приобретал телефон с уверенностью, что аппарат новый, не использовался ранее. Устройство было упаковано как новое, его цена превышала среднюю стоимость аналогичного товара на рынке региона», - говорится в релизе.

Покупатель обратился к продавцу с претензией, однако тот не прокомментировал факт продажи телефона, бывшего в употреблении, а лишь предложил ему произвести ремонт.

Истец попросил суд расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные издержки. Ответчик настаивал, что при продаже ненового телефона сотрудник ответчика должен был устно донести эту информацию до покупателя.

Суд установил, что в нарушение указанных норм информация о товаре не в полном объеме была доведена сотрудниками индивидуального предпринимателя до сведения потребителя. «Стоимость телефона, соответствующая стоимости аналогичного нового телефона, сокрытие информации об истекшем сроке гарантии изначально выпущенного телефона, заводская упаковка и отсутствие информации в виде отметке на ценнике или на товаре позволяли покупателю сделать вывод о том, что он приобретает новый телефон», - отмечают в суде.

Решением суда договор купли-продажи мобильного телефонного устройства расторгнут, с индивидуального предпринимателя в пользу истца взыскана стоимость смартфона в размере 61 980 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей; неустойка в размере 100 тыс. рублей; штраф в размере 83 490 рублей, а также расходы на юридические услуги в сумме 20 000 рублей. Всего - 270 470 рублей.

Решение в законную силу не вступило.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх