Новости и события » Общество » Леонид Чернощеков отмечает юбилей

Леонид Чернощеков отмечает юбилей

Сегодня депутат Саратовской областной думы, советник генерального директора ООО "Газпром трансгаз Саратов" Леонид Чернощеков отмечает юбилей. Ему исполнилось 70 лет.

Леонид Николаевич родился в Кривом Роге. Трудовую деятельность начал в 1967 учеником электрика в управлении механизации № 3 родного города.

В 1973 окончил Криворожский горнорудный институт по специальности "Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых" с присвоением квалификации "Горный инженер".

В 1991 окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Экономика и социология труда" с присвоением квалификации "Экономист".

С 1973 по 1975 проходил службу в Советской Армии заместителем командира роты -командиром взвода.

Больше 40 лет Леонид Чернощеков работал на предприятиях газовой отрасли, где прошел путь от слесаря по ремонту, инженера газокомпрессорной службы до генерального директора крупнейшего в Саратовской области дочернего общества ПАО "Газпром" - ООО "Газпром трансгаз Саратов".

С апреля прошлого года господин Чернощеков занимает должность советника генерального директора ООО "Газпром трансгаз Саратов".

Имеет опыт парламентской работы с 1994. С декабря 2007 является депутатом Саратовской областной думы.

Действительный член (академик) Академии технологических наук РФ, кандидат экономических наук.

Имеет почетные звания "Заслуженный экономист Российской Федерации", "Почетный работник топливно-энергетического комплекса", "Почетный работник газовой промышленности", государственные награды - орден Дружбы, медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири", ведомственные и памятные медали.

Награждался почетными грамотами президента России и Государственной думы, почетными знаками губернаторов Саратовской, Тамбовской и Пензенской областей.

Удостоен Ордена РПЦ преподобного Сергия Радонежского и медали мусульман России "За заслуги".

Леонид Чернощеков известен благотворительной деятельностью. В этом году парламентарий из личных средств перечислил один миллион рублей на строительство нового инфекционного центра в поселке Елшанка, оказал финансовую помощь Питерскому району для ликвидации ущерба от урагана, а также выделил деньги на ремонт крыши одного из детских садов в селе Питерка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх