Новости и события » Общество » ФЦП помогла восстановить 27 воинских мемориалов в Саратовской области

ФЦП помогла восстановить 27 воинских мемориалов в Саратовской области

В Саратовской области подвели итоги реализации федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы". Об этом сообщает министерство по делам территориальных образований.

Программа реализуется на территории региона уже два года. За это время проведены работы по обустройству 27 мемориальных объектов.

Вчера в режиме видеоконференцсвязи в заседании рабочей группы приняли участие зампред правительства области - министр труда и социальной защиты Сергей Наумов, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, депутат Саратовской городской думы, Герой России Александр Янклович, генерал - майор, военный комиссар области Андрей Старков, главы районов, представители общественных организаций.

В этом году в рамках программы на Воскресенском кладбище отремонтирована братская могила умерших от ран в госпиталях Саратова в годы Великой Отечественной войны, где захоронено более 8 тысяч бойцов.

В Марксовском, Ершовском, Пугачевском, Ртищевском районах проведены работы по ремонту, установке памятных знаков и нанесению имен на пятнадцати мемориальных объектах.

Завершен первый этап работ по восстановлению Поворинского мемориального кладбища в Балашове, насчитывающего 2 290 захоронений. Представитель администрации Балашовского МР рассказал о ходе решения многолетней проблемы по укреплению склона кладбища.

Напомним, еще в мае 2014 года ИА "Взгляд-инфо" рассказывало, что осыпается часть братской могилы, где захоронены умершие от ран в госпиталях Балашова. Из-за этого кости похороненных героев попадают в кучи мусора и близлежащие водоемы.

Председатель Саратовского областного отделения "Боевое братство" Сергей Авезниязов проинформировал о работе по инвентаризации воинских захоронений в год 75-летия Победы.

В следующем году в рамках ФЦП планируется проведение аналогичных работ на пяти объектах в Балашовском, Калининском, Петровском, Пугачевском районах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх