Новости и события » Общество » Алиханов об участии дочери Батанова в поставках медоборудования: не знали об учредителях

Алиханов об участии дочери Батанова в поставках медоборудования: не знали об учредителях

Алиханов об участии дочери Батанова в поставках медоборудования: не знали об учредителях

Губернатор Антон Алиханов прокомментировал участие дочери бывшего вице-премьера областного правительства Эдуарда Батанова в поставках медоборудования в Калининградскую область. По его словам, чиновники «не знали об учредителях» компании «Макрус».

«Когда только начала готовиться, скажем так, эта публикация, провели определенные беседы, расследование такое внутреннее. Могу ответственно заявить: ни я, ни сотрудники правительства не знали об учредителях этой компании. И вообще, честно говоря, не в нашей практике исследовать учредителей компаний, которые выигрывают контракты на конкурентной основе», - заявил Алиханов.

Он отметил, что в 2020 году было заключено в общей сложности 287 контрактов на поставку медоборудования в регион. «Из них девять действительно выиграла компания, в которой учредители по фамилии Исаев и Анастасия Батанова. Доля, которую они занимают в плане объема, - четыре с половиной процента. При этом еще раз подчеркну: все процедуры конкурентные, в этих торгах участвует несколько компаний. Компания поставляет, уже имеет контракты и опыт поставок в Ленинградскую область, в Новгородскую область и участвовала, но не выиграла только в этом году контракты в Калининградской области - семь контрактов они не смогли взять. Также они участвуют в Петербурге в торгах, в той же Карелии, Новгородской области и много где еще. Эдуард Викторович уже, по-моему, больше двух лет как работает в Петербурге, поэтому я думаю, что стоит, наверное, ему эти вопросы задавать», - сказал Антон Алиханов.

Он добавил, что даже если бы в областном правительстве знали об учредителях «Макруса», запретить ей участвовать «в конкурентных торгах с точки зрения права» невозможно. «Все закупки были конкурентные, открытые, и мне доложили, что они даже участвовали в каких-то торгах недавно, проиграли и в ФАС подают жалобу. Хотя там было пять участников, очень конкурентная была закупка. Это бизнес-деятельность, и запрещать ее, наверное, было бы странно. Нам интересно участие максимального количества компаний в торгах. Поэтому ограничивать как-то конкуренцию, просить, чтобы родственники дальние, ближние бывших чиновников, которые уже не присутствуют на территории [Калининградской области], не участвовали в торгах - это тоже было бы, наверное, странно», - заключил губернатор.

Как писал «Новый Калининград», компания «Макрус» из Санкт-Петербурга начала активно поставлять медицинское оборудование в больницы Калининградской области. В середине марта 2020 года одним из ее учредителей стала 18-летняя Анастасия Батанова - дочь экс-вице-премьера регионального правительства Эдуарда Батанова. По данным справочной системы focus.kontur.ru (агрегирует данные о госзакупках), с середины 2019 года фирма заключила контрактов на 124 млн рублей, из них на 106 млн рублей (85% от общей суммы контрактов) - с медучреждениями региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх