Новости и события » Общество » Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет

Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет

Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет

За последние годы рынок нелегальных сигарет стал проблемой федерального масштаба - каждая седьмая пачка в стране либо поддельная, либо ввезена незаконно. Аналитики прогнозируют ухудшение ситуации, несмотря на успешную работу полиции на местах и изъятия крупных партий нелегальных сигарет. Кузбассу знакома эта проблема: наш регион в списке тех, где табачное подполье хорошо развито. VSE42.Ru запросил мнение о ситуации в УМВД по Кемеровской области.

Сигареты из Белоруссии, Казахстана, Армении, ОАЭ и Сербии стремительно захватывают российский рынок. В основном они попадают в страну нелегально - контрабандой или по поддельным таможенным документам, - а продаются без уплаты налогов. Стоимость пачки "серых" сигарет втрое ниже, чем у легального табака. Это обеспечивает серьезный интерес организованного криминала к этому бизнесу. Несмотря на риски конфискации партий или привлечения к ответственности, контрабанда остается выгодным делом. В продажу поступают также подделки из низкокачественного сырья. "Мануфактуры" по их производству зачастую расположены в гаражах, подвалах, ангарах и иных местах, не отвечающих даже минимальным санитарным требованиям.

Криминальный табачный бизнес развивается год от года, и это развитие не остановили даже ограничения, введенные в целях борьбы с коронавирусом. По данным исследования "Надвигающийся шторм" компании JTI, проведенного в 50 странах мира, за период действия ограничений контрабанда сигарет даже увеличилась в объемах, а Восточной Европе и, в частности, России появились новые подпольные производства.

И это только начало, предупреждают авторы исследования: с каждым повышением цен на официальные табачные изделия все больше курильщиков предпочтет перейти на сомнительный нелегальный товар, а не бросать старую привычку в условиях постоянного стресса. В нашей стране очередное резкое повышение акцизов на табак уже запланировано на 2021 год. А значит, стоит ждать роста нелегального рынка.

Во многих регионах в 2020 году полиция бьет рекорды, выявляя крупные партии нелегальных сигарет. По данным Главного управления МВД России по Кемеровской области, приведенным в СМИ, только за I полугодие 2020 года в регионе изъято 150 тысяч пачек нелегальных сигарет. За весь прошлый год изъято 293 тысячи пачек. То есть отмечается определенный рост изъятого контрафактного табака. При проверках в торговых точках в прошлом году выявили 22 нарушения, а уже за первую половину нынешнего - 13 случаев. Но в продаже по-прежнему есть широкий ассортимент контрабанды.

О текущей ситуации с нелегальным табаком редакции рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Самылкин.

- Игорь Валерьевич, как вы оцените масштаб нелегальной торговли в Кемеровской области за прошедший период 2020 года?

- Наша статистика не показала значительного роста контрафактной табачной продукции в регионе. Вместе с тем, стоит отметить, что выявлять такие товары стало проще. С 1 июля 2020 года в России вступил в силу запрет оборота немаркированных пачек сигарет и папирос. А также стала обязательной передача сведений о продажах табака на всех этапах - от производителя до потребителя. Ранее, еще с 1 июля 2019 года, было запрещено производство табачной продукции без цифровой маркировки.

- В последнее время участились сообщения о перехватах крупных партий и обнаружении складов контрабандных и контрафактных сигарет и алкоголя. С чем это может быть связано?

- В Кемеровской области функционирует комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Она координирует деятельность всех органов власти по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции.

Кузбасские полицейские выработали механизм выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с нелегальным оборотом табачной продукции. Кроме того, органами предварительного следствия наработана практика расследования уголовных дел по преступлениям в этой сфере. Например, сейчас в Центральном районном суде Новокузнецка рассматривается уголовное дело в отношении поставщика контрафактных сигарет в торговые организации города. Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации".

В октябре 2019 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новокузнецку задержали подозреваемого с поличным в момент передачи владельцу киоска по продаже сигарет очередной партии табачных изделий. В машине задержанного, в двух арендуемых им гаражных боксах, а также в двух торговых точках полицейские изъяли более 60 000 пачек сигарет различных брендов, часть из которых была маркирована акцизами с признаками подделки. Образцы изъятого товара были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам установлено, что акцизные марки не соответствуют требованиям ГОСТ и являются поддельными.

Следствием установлено, что фигурант на протяжении нескольких месяцев покупал через интернет сигареты, которые затем поставлял в местные торговые организации. Согласно заключению эксперта, стоимость изъятого товара составила около 2,8 млн руб. В июле 2020 года после завершения расследования уголовное дело было направлено в суд. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

- Как в вашей работе могут помочь общественные активисты и неравнодушные граждане в борьбе с контрафактной табачной продукцией?

- Сейчас любой гражданин может воспользоваться приложением государственной системы маркировки и прослеживания "Честный знак". С его помощью можно отсканировать приобретаемую продукцию, чтобы проверить ее легальность. Расширенными функциями этого приложения наделены правоохранительные органы, которые работают по противодействию обороту контрафакта.

Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет

Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет

Полиция Кузбасса увеличила изъятие нелегальных сигарет


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх