Новости и события » Культура » Дом культуры села Березовка в аварийном состоянии. Строительства не предвидится

Дом культуры села Березовка в аварийном состоянии. Строительства не предвидится

Дом культуры села Березовка в аварийном состоянии. Строительства не предвидится

"Советский ресурс прожит, а нового не создали" - известную эту фразу жители села Березовка Первомайского района повторяют сейчас часто. Местный Дом культуры, в котором занимаются 12 объединений, взрослых и детских, в аварийном состоянии. Строительства нового не предвидится.

Танцуй тихонько

Истории этой уже 15 лет. В 2005 году прежнее здание ДК сгорело, срочно пришлось искать место для хранения костюмерной базы, реквизита, аппаратуры. "Временно", - думали сельчане, когда перевезли весь культурный скарб в контору совхоза "Новоалтайский", что на улице 40 лет Победы.

По старой русской традиции именно этот вариант оказался постоянным. Годы шли. Совхоз приказал долго жить, а конторское помещение 1954 года постройки передали на баланс муниципалитета. Здесь решено было расположить Дом культуры и иже с ним.

Едва переступаешь порог, в голову приходит детская загадка про полну горницу людей. Причем люди эти, похоже, знают секрет расширения пространства. Иначе как бы еще разместились в тесных помещениях коммунальное предприятие, управляющая компания, МФЦ, спортзал, ветеранский актив и вся местная "культура" - 12 творческих объединений?!

- С утра до вечера все помещения заняты. Люди со стороны удивляются, мол, нереально разместиться всем в таком тесном пространстве. Но мы умудряемся, терпим, наступаем друг другу на пятки. Другого выхода нет, - говорит руководитель ДК Елена Бойченко.

Для начала Елена Алексеевна демонстрирует помещение, которое лишь при богатой фантазии можно назвать актовым залом, - обычная комната и в ней впритык стоят 30 стульев. Когда на большой сельский праздник или концерт собирается много зрителей, рассаживают только пожилых. Остальные стоя внимают прекрасному.

В зале занимаются и народный хор "Сударушки", и девчонки из хореографического коллектива "Грация". Потому что первый этаж. И петь, и танцевать в этом здании можно только потихоньку: ветхим стенам, удерживаемым подпорками, противопоказана резонация, с потолка на голову в любой момент может обрушиться кусок штукатурки. И даже небольшие осадки - настоящее испытание для здания-"пенсионера".

Накренилось

В библиотеке на 8 тысяч томов плакат на полстены: "Люби свой край...". Но в столь удручающих интерьерах он выглядит насмешкой. В три крошечные комнатки каким-то непостижимым образом вместился музей Первомайского района - артефакты культуры предков местных жителей, материалы по истории района, выставка местной мастерицы Надежды Медведевой и много еще чего.

Впечатления до головокружения сильные. В какой-то момент мне даже показалось, что здание накренилось. Ан нет, не показалось. Оно и впрямь наклонено, словно Пизанская башня. Но там, в отличие от березовского архитектурного раритета, хотя бы ребятишки не занимаются с утра до вечера. В одной только музыкальной школе № 2 Первомайского района более 50 юных музыкантов. Примерно столько же в секции джиу-джитсу, спортсмены тренируются в подвале, куда ведет шаткая крутая лестница.

Здесь та же безрадостная картина. Разрушающиеся несущие конструкции, неработающая вентиляция, плесень и сырость, потому что разбитые отмостки не способны остановить ни талые воды, ни дожди. В таких условиях растит победителей тренер краевой федерации джиу-джитсу Алексей Дикун. Алина Пискарь, например, дважды чемпионка Сибири по джиу-джитсу и бронзовый призер всероссийского первенства по этому виду спорта. Ее мама Оксана Анатольевна говорит от имени родителей сельских детей, увлеченных спортом:

- Каждая детская тренировка - на страх и риск мам и пап. Как можем сами пытаемся латать дыры, но косметическими мерами здесь ничего уже не поправишь.

Где выход?

Как рассказала "АП" глава Березовского сельсовета Альбина Агальцова, здание, в котором ютится муниципальное бюджетное учреждение культуры "Березовский ДК", признано аварийным. Даже дважды. Это означает, что эксплуатировать его нельзя, тем более в столь интенсивном режиме. Представители проверяющих и надзорных органов поступили строго по закону, рекомендовав специалистам Березовки его закрыть. Сельсовет и культработники честно пытались выполнить это предписание. Проблема в упрямых людях. В этих заядлых "потребителях услуг учреждения культуры". Ведь право 8 тысяч жителей большого села на общение, на участие в культурной и общественной жизни, на гармоничное развитие своих детей - это тоже закон. Летом, пока погода позволяла, объединения могли собираться на открытом воздухе. Но пришли холода, и они снова зашли под аварийную крышу. Потому что остановить культуру в одном из самых больших сел края все равно что остановить жизнь.

- Да, здание аварийное, и нам выдали техническое заключение об этом. Но так никто и не сказал, куда деваться жителям, моим землякам, для многих из которых Дом культуры стал родным домом. Пробовали мы не пускать сюда детей и взрослых, но они приходят и ждут. Юридически мы идем на нарушение каждый раз, когда утром открываем двери аварийного здания. А по факту у нас безвыходное положение. Я с 2018 года в должности главы сельсовета, и в район, и в Министерство культуры обращаюсь регулярно, инициативу строительства Дома культуры в Березовке поддержал районный Совет глав, да только движений в нашу сторону нет никаких.

- Альбина Петровна, Березовка - это же агломерация, под боком Новоалтайск и краевая столица. Детей, например, родители могут возить в город на занятия. Возможно, это выход?

- Часть мам и пап так и поступают, но для многих работающих взрослых такой вариант проблематичен. Это не решение вопроса. Бурно растущей Березовке никак нельзя без своего очага культуры. Мы - перспективное село, одно из немногих в крае, куда заходят инвесторы, где строятся многоквартирные дома. Стоимость жилья 32 тысячи рублей за квадратный метр весьма привлекательна для новоселов, квартиры у нас охотно и горожане покупают. Нам нужен полноценный соцкультбыт. Между тем тема строительства нового здания Дома культуры в районе пока не рассматривается, - разводит руками Альбина Петровна.

Казалось бы, стоит Березовке попасть в одну из целевых программ, "Энергия развития" или "Развитие культуры Алтайского края" к примеру, и дело со строительством сельского ДК сдвинется с мертвой точки. Но не все так просто. Первый шаг должен сделать район. Конкретно - изыскать в своем небогатом бюджете солидную, около 7 миллионов рублей, сумму на подготовку проектно-сметной документации нового объекта. Но с финансами в Первомайском районе, увы, не блестяще, и раз за разом при обсуждении очередного районного бюджета проблемы аварийного Дома культуры уходят в раздел "Прочее".

Пока мы говорим с березовцами, дверь в Дом культуры не успевает закрываться, хоть и заклинивает постоянно. Жизнь продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх