Новости и события » Культура » БФУ им. Канта намерен восстановить историческое здание в Веселовке

БФУ им. Канта намерен восстановить историческое здание в Веселовке

БФУ им. Канта намерен восстановить историческое здание в Веселовке

БФУ им. И. Канта планирует восстановить северный флигель усадьбы пастора прихода Юдшен в поселке Веселовка под Черняховском. Университет выиграл грант по программе приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.

«Наш университет носит имя известного философа. И восстановление некогда хозяйственной постройки северного флигеля, от которого сегодня остались только фрагменты фундамента, символично для нас, особенно в преддверии 300-летнего юбилея великого философа. Ведь Дом пастора, где сегодня располагается музей, имеет прямое отношение к деятельности Иммануила Канта. Вместе с тем это великолепная возможность для наших студентов стать частью этой грандиозной работы, опыт которой отразится в их дальнейшей карьере в сфере архитектуры, строительных и реставрационных работ», - рассказала представитель БФУ им. И. Канта Анна Белова.

Общая сумма гранта - 1 млн 600 тысяч евро. Их разделят пополам БФУ им. И. Канта и Гданьский университет (международный проект предполагает реставрацию сразу двух исторических объектов -в Калининградской области и Гданьске). «Реставрацией здания займется его владелец - Кафедральный собор, а студенты смогут пройти там практику в рамках учебного процесса», - отметила Белова.

Исторический облик северного флигеля планируется восстановить за два года. Научнутся работы будущей весной. В здании хотят обустроить гостевые комнаты, мастерские для реставраторов и выставочный зал. Также северный флигель планируется использовать как базу для проведения конференций, учебно-методических занятий и мастер-классов. В рамках проекта будет создана выставка «Переселенцы в истории региона, XVII - XXI вв».

Напомним, два года назад в поселке Веселовка отреставрировали«Домик Канта». Сегодня это филиал находящегося в Кафедральном соборе Музея Канта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх