Новости и события » Общество » В Ракитянском районе мужчина убил соседскую собаку

В Ракитянском районе мужчина убил соседскую собаку

В Ракитянском районе мужчина убил соседскую собаку

Житель Ракитянского района, у которого убили собаку, отсудил у правонарушителя 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Как сообщили в облсуде, небольшая беспородная собака жила в доме истца 8 лет. В день, когда случился инцидент, животное находилось на привязи во дворе. Находившийся в доме хозяин услышал шум и выбежал на улицу: во дворе он увидел свою мертвую собаку и незнакомца. Между мужчинами завязалась драка, остановить которую смогли только прибывшие по вызову супруги истца полицейские.

Владелец убитой собаки обратился в суд с требованиями о компенсации морального вреда.

В суде ответчик объяснил свои действия агрессивным поведением собаки, которая укусила его, когда он попытался забрать своего щенка, подбежавшего к ней во время прогулки.

Обозлившись, мужчина дважды ударил пса камнем и убил его.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются нормы гражданского права, касающиеся имущества. Однако приравнять гибель животного к утрате предмета или вещи нельзя. Суд признал, что ответчик нарушил личные неимущественные права истца, который имеет право на компенсацию морального вреда.

С ответчика взыскали 20 тысяч рублей.

Кроме этого, после драки истец обратился в больницу, а потом подал иск в суд по факту нанесения побоев. В итоге правонарушитель заплатил 7 тысяч рублей штрафа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх