Новости и события » Экономика » Власти решили достроить за 45 млрд рублей брошенную 31 год назад Крапивинскую ГЭС

Власти решили достроить за 45 млрд рублей брошенную 31 год назад Крапивинскую ГЭС

Власти решили достроить за 45 млрд рублей брошенную 31 год назад Крапивинскую ГЭС

В Москве одобрили проект достройки гидроэлектростанции, строительство которой на Томи в Кузбассе остановилось еще во времена СССР.

Комитет Госдумы по энергетике одобрил предложение кузбасских властей достроить Крапивинскую ГЭС возле поселка Зеленогорского в Крапивинском районе. Простаивает объект в недостроенном состоянии с 1989 года - тогда работы прекратились из-за проблем с финансированием.

Теперь же региональные власти надеются привлечь инвесторов и найти 45 млрд рублей. Именно в такую сумму оценивается проект достройки ГЭС ориентировочной мощностью 345 МВт.

- В горах будет создано водохранилище длиной 135 км, шириной 15 км, средней глубиной 15 м, глубиной до 57 м. Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно составляет 45 млрд рублей, - рассказали в обладминистрации.

Рассматривался и вариант сноса электростанции, но идею забраковали, потому что на это ушло бы 14 млрд рублей.

По задумке авторов проекта, ГЭС позволит снизить объемы выбросов вредных веществ в Томь, регулировать паводки и улучшить водоснабжение городов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх