Новости и события » Общество » СГМУ реализует прорывные исследования в нейрофизиологии и нейрореабилитации

СГМУ реализует прорывные исследования в нейрофизиологии и нейрореабилитации

С 2019 года в Саратовском медуниверситете им. В.И. Разумовского реализуется комплекс исследовательских проектов в области нейрофизиологии, создающих фундаментальную основу для последующей разработки инновационных технологий в нейрореабилитации. Проводимые исследования являются новым направлением в работе ученых СГМУ. В ближайшие десятилетия они позволят успешно разработать ряд прорывных технологических решений, сообщает пресс-служба вуза.

Работы проводятся в сотрудничестве с научными коллективами ведущих российских и международных научных центров России и Китая. Грантовые проекты поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований, Министерством науки и высшего образования РФ и Государственным фондом естественных наук Китая.

Проект "Исследование интегративной динамики мозга при нейропсихиатрических заболеваниях с использованием сетевого анализа" направлен на решение актуальной научной проблемы, связанной с теоретическим и экспериментальным изучением интегративной динамики головного мозга при различных стадиях когнитивных нарушений и созданием математических моделей функционирования его различных зон. В перспективе результаты моделирования нейронных ансамблей головного мозга позволят разработать новые методы ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний человека. Проект реализуется НИИ кардиологии и кафедрой неврологии им. К. Н. Третьякова СГМУ совместно с Университетом Иннополис (Республика Татарстан) и тремя китайскими вузами: Северо-западным политехническим, Пекинским научно-техническим и Хэйлунцзянского университетами.

C ноября текущего года ученые НИИ кардиологии Саратовского медуниверситета выполняют еще один широкомасштабный научный проект, направленный на системное исследование функционирования головного мозга и определение объективных биомаркеров оценки его нейрофизиологической активности. Работа, которая проводится с использованием физико-математических методов исследования, изучает эффекты взаимодействия в малых группах людей при совместном принятии решений.

По гранту Правительства РФ в рамках национального проекта "Наука" СГМУ им. В.И. Разумовского совместно с СГУ им. Н.Г. Чернышевского исследуют фундаментальные механизмы сна для создания прорывных технологий в нейрореабилитационной медицине за счет повышения восстановительного потенциала спящего мозга.

Идея проекта основана на недавних открытиях в области анатомии лимфатической системы мозга у человека и животных, что имеет важное значение для развития нейрофизиологии. Впервые в России будут проведены исследования на животных и людях с участием мировых лидеров в изучении физиологии сна, лимфатической системы мозга и анализа биологических сигналов. В проекте примут участие десятки ученых России, Германии и США. Планируется выявить "терапевтические окна сна", изучить способность мозга к очищению от продуктов крови по лимфатической системе во время сна и на основе полученных новых фундаментальных знаний разработать смарт-технологию управления восстановительными свойства сна. Проводимые исследования имеют важное значение для лечения болезни Альцгеймера, геморрагического инсульта и других заболеваний, требующих длительной нейрореабилитации. В проекте задействованы НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, НИИ кардиологии, кафедры патологической анатомии, неврологии им. К.Н. Третьякова, госпитальной педиатрии и неонатологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ.

По словам ректора Саратовского медицинского университета, заслуженного врача РФ, профессора Владимира Попкова, результаты выполнения прорывных исследований позволят ученым и врачам СГМУ внести весомый вклад в повышение доступности медицинских технологий для пациентов, нуждающихся в длительной нейрореабилитации, а также улучшить показатели здоровья населения и эффективности здравоохранения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх