Новости и события » Hi-Tech » Эксперт посоветовал россиянам не использовать отпечаток пальца для включения смартфона

Эксперт посоветовал россиянам не использовать отпечаток пальца для включения смартфона

Эксперт посоветовал россиянам не использовать отпечаток пальца для включения смартфона

Специалист в области искусственного интеллекта (ИИ), нейротехнологий и бизнес-аналитики Тимур Садыков объяснил, чем нежелателен способ включения техники посредством отпечатка пальца.

Тимур Садыков, заведующий лабораторией ИИ, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г. В. Плеханова рассказал, что современные девайсы и так являются эффективными для слежки за их владельцами, поэтому прибавлять к этому и дактилоскопическую информацию не стоит.

По его словам, когда дело касается паролей, то надежная защита обусловливается их частой сменой.

- Запас сложных паролей, вводимых с клавиатуры, практически неограничен, в то время как пальцев на руках у человека всего десять, - объяснил Садыков.

Помимо этого, возможны частые сбои с данной функцией, поскольку датчики, считывающие рисунок пальца, имеют высокую чувствительность к загрязнениям как на экранах, так и на самих руках. Также если произойдет повреждение стекла, войти в телефон можно будет только с помощью резервного пароля, который необходимо всегда помнить.

Вместе с тем эксперт дал рекомендацию по надежной защите смартфона: по его мнению, оптимальным будет сделать "плавающий" пароль, зависящий от дня недели или даты, к примеру. Об этом пишет "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх